Мучают колики и газы в кишечнике.
Здравствуйте! У меня постоянно колит в зоне кишечнике (не сильно), и простите, газы, хотя никогда не страдала этим( хочется понять причину. Иногда возникает диарея, запоров нет. Жирную, острую, соленную пищу не ем. Грешу сладким и пью кофе с молоком. Обычно ем, сырники, фрукты, гречку, салаты. Все скудно, но стабильно. Быстро наедаюсь, даже маленькая порция, в обычное время постоянное бульканье и урчание. Чуть увеличен живот, хотя талия и вес в норме.В чем причина газов и колик? Прикладываю свежий анализ и узи бп.
Принятый ответ
здравствуйте! Причин вздутия и газообразования может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
- непереносимость каких-либо продуктов.
- нарушение моторики на фоне стресса.
В таких случаях дополнительно рекомендуется дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. кал на панкератическую эластазу (кал сдается оформленным).
На этапе диагностики могут быть эффективны дюспаталин дуо или метеоспазмил.
Спасибо, сегодня пришли анализы на витамин д и фолиевую кислоту, они критически низкие. Влияет ли? Прикрепила анализ.
Прямого влияния на жалобы дефициты не оказывают, скорее всего проблема со стороны ЖКТ приводит к нарушению всасывания питательных веществ и как следствие возникают дефициты. В таких случаях нужно обследовать пищеварительную систему
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями
Частой причиной подобных симптомов является СИБР, поэтому в первую очередь рекомендуется диагностика данного нарушения, так как есть предрасполагающие факторы ( состояние после холецистэктомии) - довольно часто СИБР вторично развивается на фоне отсутствия желчного пузыря.
Для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой
Из дополнительных обследований:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На этапе дообследования можно рекомендовать прием метеоспазмила по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap, при диарейном синдроме курс энтерола по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
После обследований терапия корректируется и дополняется
Не влияет, но дефициты могут быть следствием, я бы еще исключила целиакию на всякий случай - для диагностики сдается кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину + генетический скрининг при повышенных антителах - DQ1/Dq8
Дефициты важно восполнять - витамин Д в терапевтических дозировках, например вигантол в первой половине дня 6-8 капель в день + фолиевая кислота 1 мг в сутки после еды курсом 2 месяца - через 2 месяца пересдать витамин Д и фолиевую кислоту
Спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника и желудка:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.