Консультация уролога /

Простатит ли это? — вопрос №402853

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что может быть.началось все после очередного лечения от иппп, появилась острая боль в яйцах или промежности, ощущение ломоты. Длилось такое состояние около недели, после резкая боль прошла. Уролог назначал "простогут", я пропил и все без изменений. Также уролог сказал что это может быть нарушена микрофлора на фоне приема антибиотиков.Уже на протяжении 3 лет наблюдается следующая симптоматика: тянущая боль в левом яичке и отдает выше в область между ногой и животом на сгибе. Также при мочеиспускании тонкая струя. Если про щупать уретру методом пальпации то наблюдается дискомфорт при прощупывании уретры под мошонкой с яичками. Возможно есть дефект уретры в связи с множеством взятий мазка. Симптомы проявляются после занятия сексом с эякуляцией, и после недельного воздержания исчезают. Других болей нет, с эрекцией проблем нет, сперма нормального цвета. При надавливании на промежность также болей нет, только присутствует обычный дискомфорт. Уролог сказал что простатит в моем возрасте исключен(29лет на тот момент). Также уже при наличии симптомов моя жена забеременела и родила здорового ребенка. По словам уролога это подтверждает исключение простатита. Подскажите что это может быть, какие анализы нужно сдать(есть возможность сдать анализы только те что делают в инвитро). И может есть какой то препарат общего действия на половую систему.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам необхолимо сделать ТРУЗИ простаты
УЗИ органов мощонки с допплерографией
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Вам необходимо обследоваться:
1) трехстаканная пролэба мочи с микроскопией секрета простаты;
2) бакпосев секрета на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно комплексное обследование. Пройти ректальный осмотр предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Необходимо исключить воспалительный процесс в половой системе: сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Если были незащищённые половые акты с не проверенным партнёром, то сдайте ПЦР соскоб из уретры на все ИППП. Пройдите УЗИ органов мошонки. Также УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Без микроскопии секрета простаты не исключить, не подтвердить диагноз простатит не удастся. Согласен с коллегами насчет обследования, но в Вашем случае возможен и корешковый синдром, поэтому МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника нужно сделать. Итак всего два исследования (микроскопию секрета простаты и МРТ пояснично кресцового отела позвоночника) и тогда решить в каком направлении идти дальше- то ли искать дальше в направлении урологии, то ли это неврологическая проблема, ущемление нервных корешков и иррадиирующие боли и дискомфорт.
Клиент
Владимир, то есть я правильно понимаю что диагноз подвердиться или опровергнется только путём микроскопии секрета простаты, а с помощью трузи можно только про наблюдать на какой стадии болезнь(если она есть) правильно? Просто я записался уже на трузи, имеет ли смысл? И еще скажите пожалуйста возможен ли сбор сока простаты более гуманным методом, без массажа простаты? А насчет МРТ я так понимаю к невролога?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
УЗИ, ТРУЗИ, это все вспомогательные методы и во многом субъективны. Один доктор узист увидит это по своему, а другой по своему, а учитывать их заключения все равно буду я, уролог, лечащий врач и иногда эти заключения я вынужден выбросить в мусорную корзину. Кроме размеров железы, которые они измеряют и объема остаточной мочи, ничего там объективного нет. А микроскопия секреты предстательной железы показывает подсчет различный клеточных и внеклеточных элементов характеризующих вовспаление или его отсутствие и характеризующих активную или пассивную работу простаты. И это объективная, независимая от нас реальность. Ведь даже пальпация специалистом, через прямую кишку, предстательной железы, хотя и дает врачу немало информации, но, согласитесь, что и это субъективные данные. Т.е. каждый врач по своему прочувствует своим пальцем и оценит состояние предстательной железы. А Ваш уролог, как я понял, даже пальцевое исследование простаты не проводил, тем более исследование секрета простаты
Принятый ответ
Клиент
Владимир, вы правы не проводил и не назначал никаких анализов, ссылаясь на то что нет оборудования нужного. Но сейчас у нас в поселке открылась клиника инвитро, надеюсь там делают все анализы эти. Как будут результаты я свяжут с вами индивидуально. Спасибо.