Анэмбриония или ещё можно подождать?
Добрый день! С 3.01 по 9.01 лежала на сохранении с кровянистыми выделениями (в некоторые дни с кровотечением), болей не было. С 9.01 по сегодняшний день выделения ещё сохраняются, но разной интенсивности (сейчас сильно светлее, просто как будто грязновато коричневые) На узи 9.01 в больнице плодное яйцо в полости матки, ктр 3,2 мм, отслойки нет, гематомы нет. Но и сердечка нет, поэтому контроль через 5-7 дней. На узи 14.01 в клинике ктр 6 мм, плодное яйцо 16 мм, но врач сразу под вопросом поставила анэмбрионию. Сердечка так же нет. УЗИ сегодня 19.01 - плодное яйцо 23 мм, эмбрион узист не увидела, поставила неразвивающуюся. ХГЧ от 14.01 - 61 446 ХГЧ от 17.01 - 87 749 Грудь болит в течение дня наплывами, небольшая тошнота. Я на утрожестане 3р/день и транексаме 1000 мг на ночь. УЗИ 14.01 и 19.01 прикрепила. Подскажите пожалуйста, это точно все? Больше ждать и делать узи в динамике смысла нет? Какие вообще мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно при диаметре плодного яйца более 25 мм должно быть плодное яйцо, но смущает тот факт, что раннее был эмбрион, причем 6 мм, а потом его не стало.
Поэтому можно дать шанс, и повторить УЗИ через 5 дней.
В любом случае, чтобы понимать дальнейшую тактику с беременностью, даже если речь идёт о прерывании, должно быть заключение двух врачей УЗИ,это важно во избежании ошибок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации возможно пересмотреть узи через 3-5 дней, если эмбриона также не будет видно либо будет виден эмбриону,но нет сердцебиения, то шансов на развивающуюся беременность уже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется сделать контольное узи через 3-5 дней , т.к на узи от 14.01.2025 есть эмбрион и желточный мешочек , на узи от 19.01- плодное яйцо подросло , но доктор не видит эмбриончика. Поэтому необходимо контрольное узи для уточнения ситуации .
Принятый ответ
Добрый день.
Я бы рекомендовала вам не спешить с выводами и провести контроль УЗИ в динамике,так как доктор ранее описывает что видит эмбрион и измеряет КТР,а сейчас нет.
Повторите УЗИ через 5 дней от предыдущего и продолжайте прием назначенной сохраняющей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в целом по результатам обследования динамика положительная. Пока что рекомендуется продолжать наблюдательную тактику и не делать преждевременные выводы. Нельзя исключить погрешность в измерении и человеческий фактор.
Выполните контроль узи через 5-7 дней.