Анэмбриония или ещё можно подождать?

Добрый день! С 3.01 по 9.01 лежала на сохранении с кровянистыми выделениями (в некоторые дни с кровотечением), болей не было. С 9.01 по сегодняшний день выделения ещё сохраняются, но разной интенсивности (сейчас сильно светлее, просто как будто грязновато коричневые) На узи 9.01 в больнице плодное яйцо в полости матки, ктр 3,2 мм, отслойки нет, гематомы нет. Но и сердечка нет, поэтому контроль через 5-7 дней. На узи 14.01 в клинике ктр 6 мм, плодное яйцо 16 мм, но врач сразу под вопросом поставила анэмбрионию. Сердечка так же нет. УЗИ сегодня 19.01 - плодное яйцо 23 мм, эмбрион узист не увидела, поставила неразвивающуюся. ХГЧ от 14.01 - 61 446 ХГЧ от 17.01 - 87 749 Грудь болит в течение дня наплывами, небольшая тошнота. Я на утрожестане 3р/день и транексаме 1000 мг на ночь. УЗИ 14.01 и 19.01 прикрепила. Подскажите пожалуйста, это точно все? Больше ждать и делать узи в динамике смысла нет? Какие вообще мои дальнейшие действия?

27 лет
19 Января ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно при диаметре плодного яйца более 25 мм должно быть плодное яйцо, но смущает тот факт, что раннее был эмбрион, причем 6 мм, а потом его не стало.
Поэтому можно дать шанс, и повторить УЗИ через 5 дней.
В любом случае, чтобы понимать дальнейшую тактику с беременностью, даже если речь идёт о прерывании, должно быть заключение двух врачей УЗИ,это важно во избежании ошибок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации возможно пересмотреть узи через 3-5 дней, если эмбриона также не будет видно либо будет виден эмбриону,но нет сердцебиения, то шансов на развивающуюся беременность уже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется сделать контольное узи через 3-5 дней , т.к на узи от 14.01.2025 есть эмбрион и желточный мешочек , на узи от 19.01- плодное яйцо подросло , но доктор не видит эмбриончика. Поэтому необходимо контрольное узи для уточнения ситуации .

Принятый ответ

Добрый день.
Я бы рекомендовала вам не спешить с выводами и провести контроль УЗИ в динамике,так как доктор ранее описывает что видит эмбрион и измеряет КТР,а сейчас нет.
Повторите УЗИ через 5 дней от предыдущего и продолжайте прием назначенной сохраняющей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь в целом по результатам обследования динамика положительная. Пока что рекомендуется продолжать наблюдательную тактику и не делать преждевременные выводы. Нельзя исключить погрешность в измерении и человеческий фактор.
Выполните контроль узи через 5-7 дней.