Хроническая боль в спине

Добрый день. Мне ставят диагноз Хроническая боль. У меня уже много лет постоянная боль в грудном отделе позвоночника. Раньше я 1,2 разв в год пролечивалась у неврологов :лекарства, физиопроцедуры,подводное вытяжение,массажи. Было временное облегчение, потом боль возобновлялась. Вот уже несколько лет неврологи мне не назначают такое лечение, а назначают антидепресанты. К тому же у меня начались Панические атаки, мне ставят диагноз :невроз, Генерализованое тревожное расстройство. Начинала принимать антидепрессанты, но у меня начинается них почти ежедневные ПА(тахикардия, давление) и я не выдерживаю и прекращаю их пить. Мало того у меня в связи с этим развилась боязнь лекарств, я вообще какие либо лекарства боюсь принимать . Сейчас мне назначили Спитамин, на месяц, а потом нужно будет перейти на Флуоксетин, под прикрытием Алпразолама. Но я очень боюсь переходить на эти лекарства. Боюсь побочек, а Алпрозолам меня вообще пугает, очень сильный препарат. У меня даже на Спитамин побочка (внезапная слабость ,тошнота, ощущение что в обморок могу упасть) Не могу на целую таблетку выйти,пью 1/2утром и 1/4 вечером. Сейчас боль в спине постоянная и уже не только со спины болит,но и спереди, т.е. вся грудная клетка болит. Иногда боль очень сильная, отдаёт и в горло и желудок, и в голову. Посоветуйте пожалуйста, может быть есть что то кроме антидепресантов. Что может мне помочь?

Генерализованое тревожное расстройство, бывают панические атаки. Хроническая боль в грудном отделе позвоночника. Синдром раздраженного кишечника. Есть небольшая миома,уже много лет. Есть узел в щитовидной железе, гормоны в норме
57 лет
19 Января ·Просмотров: 296·Светлана, Саратов

Здравствуйте, Светлана! Ситуация, действительно не самая простая. Примите мою поддержку!
Антидепрессанты с противоболевым эффектом являются препаратами выбора с хорошей эффективностью при хроническом болевом синдроме. Остальные методы менее действенные, а длительность эффекта короткая обычно.
Но при невозможности приема АД можно рассмотреть следующие препараты и методы:
1. Прием антиконвульсантов (препараты от эпилепсии так же используются для лечения хронических болей, а некоторые из них даже применяются при ГТР, например, Габапентин либо Прегабалин)
2. Акупунктура и блокады с миорелаксантами/гормонами
3. Ударно-волновая терапия
4. Микрохирургическая радиочастотная абляция.

Добрый день, спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При хроническом болевом синдроме доказано эффективны кроме приема антидепрессантов-занятия спортом, лфк(лфк обычно подбирается очно врачом реабилитологом, из спорта эффективны плавание, йога, пилатес) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).
Препаратами выбора при хронической боли являются(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин и миртазапин), последние 2 антидепрессанта часто комбинируют с группой сиозс(эсциталопрам, сертралин и тд) при сопутствующей тревожности.

Добрый день, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях самыми эффективными являются 2 варианта лечения:
1. Противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин, миртазапин)
2. Регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес, умеренные силовые нагрузки или любой другой на выбор.
Также при хронической боли, как и при тревожном расстройстве эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
Дополнительно уже может назначаться массаж, физиопроцедуры, но эффективность их крайне низкая.

Добрый день, спасибо большое.