Переход с нутрилака премиум на комфорт

Добрый день, ребенку 3 недели. 2 из них он на смешанном вскармливании. Даем нутрилак премиум 1. Начались запоры. Ребенок постоянно кряхтит и мучается когда тужится. Стул стал плотным. Водичкой допаиваем. Хотим перейти на Комфорт. Что посоветуете?стоит ли это делать?или совсем другую смесь выбрать?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях смесь комфорт подходит для детей с запорами.

Переход рекомендуют плавный.

в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема.

Так же при запорах рекомендуют кисломолочную смесь в 1-2 кормления на 1 мес для нормализации стула.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

Добрый день.

Если действительно стул плотный, комочками, то в таких случаях обычной рекомендую за переход на смесь линейки комфорт

Но переход должен быть постепенно, постепенно заменяя по 30 мл, сначала новая смесь, затем в другой бутылочке своя старая смесь.

Адаптация проходит как минимум в течение месяца, то есть в это время мы оценим подошла или нет

Если эффекта нет, стол плотный, то в таких случаях рекомендуется одно – два кормления заменять на кисломолочную смесь

Подскажите,а эффект по стулу через сколько смотреть? Чтобы если вдруг что начать кисломолочную давать

Как минимум 2-3 недели, сразу эффекта может и не быть

Пока в таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье

Доброе утро
Если у ребёнка есть синдром запоров, то в таком случае рекомендуется смесь линейки Комфорт

Так же на искусственном вскармливании рекомендуется обычно допаивать водичкой , делать массажики животика , выкладывать чаще на животик

Здравствуйте.
Да, линейка комфорт в некоторых случаях помогает улучшить стул.
Но бывает так, что даже на этой смеси ребёнок может продолжать тужиться, стул будет оформленный

В таких случаях добавляют к основной смесь два кормления кисломолочной смеси тоже фирмы.

Вводим смесь постепенно, по 30 мл в день, доводя до нужного объёма в течение 5-7 дней
Так как переход смеси является стрессом для ЖКТ малыша

продолжаем допаивать водичкой, рекомендуют делать массажи животика, ношение в позе тигра на ветке, Будда, техника высаживания при задержке стула
Также при запорах у малышей и хороший эффект оказывают лактобактерии курсом (БиоГая, нормобакт л)

Здравствуйте. Если стул плотный, то действительно, стоит попробовать перейти либо на Комфорт, либо добавить в 2-3 кормления кисломолочную смесь той же линейки. Переход должен быть постепенный по 30мл, потом 60 мл и т.д.
Можно также помогать частым выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
При неэффективности смеси, то есть если на фоне этих смесей запор будет продолжаться, рекомендуют обычно слабительные - дюфалак.

Подскажите,то есть полноценно заменить 2-3 кормления кисломолочной вместо обычной,которую даю?

Принятый ответ

Да, такой вариант тоже сейчас возможен. Желательно заменить утренние, и тоже вводить эту смесь постепенно.