Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная

Добрый день. Ситуация такая, ребенку 1 год и 1 месяц. Вес 8600г Родилась 3030г, доношеная в срок 40 недель ровно. Ещё на грудном вскармливание. На данный момент вылез полностью один зуб нижний, второй нижний пробивается, десна верхняя вся набухшая и как будто вот-вот вылезут верхние передние и клыки (но в таком состоянии уже пару месяцев). Есть старший сын (аденоиды). С октября месяца, как старший стал болеть, стала болеть и младшая дочь. Сначало обходилось просто соплями, без кашля и температуры. В ноябре попадаем к Лор врачу, который выписывает лекарство, то ли стечение обстоятельств, то ли он что-то подхватил, но с этого момента старший начинает подкашливать. В декабре оба ребенка заболевают с температурой, не высокой до 38,5 и кашлем. Но у младшей 16 декабря ночью случился ложный круп. До конца декабря пролечились, делали ингаляции с пульмикортом, потом просто физраствор, старшему тоже делали ингаляции с физраствором. На новогодних каникулах кашель периодически был. Днём немного могли покашлять. Ночью бывало, что оба закашливались по разу. По приезду 13 января старший заболевает с температурой 39 и жутким кашлем. Контактов ни с кем не было. Ему я сразу поставила свечи Виферон и ингаляции с физраствором, промывание носа и сбивала нурофеном, 2 дня температура была и все, потом пошла на спад и выше 37,5-37,6 не поднималась. Дочь 14 стала подкашливать, но не сильно, но было понятно, что тоже подхватила. Температуры не было 14 и 15 днём. В ночь с 15 на 16, в 6 утра температура 38,5 ребенок огненный. Дала Нурофен. Днём 16 повышалась к обеду, дала опять Нурофен. В ночь опять повышение и снова Нурофен. С 16 на 17 температура 39. Свечи Цефекон и обтирание водой комнатной температуры. Днём температура была в приделах 37,4-37,7. К вечеру опять поднялась, на ночь опять Цефекон. Ночью с 17 на 18, температуры не было. День 18 был спокойным, но прибавились зелёные сопли. И сегодня в ночь с 18 на 19, 38,3 дала Нурофен. Все эти дни дочь подкашливала. Но 18 особенно сильно начала кашлять, что смутило. До этого были проблемы со стулом у дочери, сейчас же она ходит часто 3-4 раза в день, кашицеобразно (как положено). Плохо кушает, даже грудь не сильно хочет. Воду пьет. Сегодня пошли к педиатру, она послушала, сказала тяжёлое дыхание. Из лечения, которая проводила дочери: Виферон 2 дня свечи Промывали нос отривином+аспиратор Жаропонижающие Нурофен и Цефекон Ингаляции с физраствором 2 раза в день Наши назначения врачом сегодня: Экоклав 250 мг- по 3,5 мл 2 раза 7 дней Баксет 7 дней ОАК ОАМ Мирамистин спрей в зев 2 р/день 5 дней. Отривин по 1впр - 3 раза 5 дней Виферон 5 дней 2 раз в день Анализы прикрепляю Вопросы: 1.Принимать ли нам антибиотик? Педиатр сказал, что 5 дней температура и из-за того, что она волнообразная, плюс тяжёлое дыхание. 2. Может ли такая волнообразная температура быть связана с зубами, если они все разом лезут? У старшего зубы вылезали с повышенной температурой один раз и ещё тогда грипп поймали. 3. Возможно, что мы ещё декабрьский кашель не пролечили и на него наслоилось? 4. Если принимать антибиотик, он в правильной дозировке рассчитан? 5. Не надо ли опять дышать пульмикортом? 6. Можно ли принимать антибиотик и Виферон одновременно?

31 год
19 Января ·Просмотров: 64·Flef, Москва

У вашего ребёнка гнойное отделяемые из носа Насколько я поняла, как минимум там есть бактериальный ринит, если дыхание жёсткое то педиатр предполагает присоединение бронхита учитывая что вирусная инфекция началась довольно давно несколько дней назад то скорее всего это бактериальное присоединение. Учитывая что вы уже пятый день болеете Виферон Я не вижу смысла давать. Напишите вес ребёнка для точного подсчёта дозировки Антибиотика

Прорезывание зубов часто сопровождается вирусными инфекциями потому что тогда снижается иммунитет, это но у вас не чистое прорезывание.
Для того чтобы ребёнок заболел не обязательно с кем-то контактировать есть общественные места такие как подъезды лифты магазины, достаточно пройтись там и вдохнуть вирусную Взвесь .У вас новая инфекция клинический у обоих детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Flef
Клиент

Да, она предполагает бронхит. Вес 8600

 - отвечает  СпросиВрача –
Flef
Клиент

Анализы прикреплены

Сейчас посмотрела анализ крови, там вирусная инфекция обыкновенная, безо всяких критических отклонений. В общем анализ в норме только повышенная соэ но я бы всё-таки доверяла педиатру, который назначил антибиотик, если дыхание жёсткое, маленький ребёнок быстро уходит в обструктивный бронхит

 - отвечает  СпросиВрача –
Flef
Клиент

Скажите пожалуйста, если жесткое дыхание есть у ребенка, оно будет на протяжении всего дня? Не связано ли это, на тот момент, когда ребенка слушали с заложенностью носа?

215 мг- 2 р, у дозировки 250 мг - 4, 3 мл- 2 р

Каждый педиатр знает что такое дистанционные хрипы, и что такое жёсткое дыхание. Поэтому я не думаю что доктор принял заложенность носа и дистанционные хрипы тем более хрипов он не слышал, из-за жёсткое Дыхание- это невозможно.
В принципе, одних гнойных соплей уже достаточно в таком возрасте до назначения Антибиотика, потому что бактериальный ринит местно лечится очень плохо.

Жёсткое дыхание выслушивается когда есть небольшая отечность бронхов, то есть просвет немного сужен и слизистая бронхов рыхловатая То есть это самое начало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Flef
Клиент

Т.е. не 3,5 мл 2 р в день, а 4,3 мл 2 раза в день?

Дозировка Антибиотика 50 мг/кг - это самая маленькая дозировка, Ваш доктор сделал Чуть поменьше, но я думаю что стоит придерживаться рекомендаций общих, для того чтобы был хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Flef
Клиент

Дали ребенку антибиотик, а ее стошнило.
После приема антибиотика, через 30 мин сделала ингаляцию. Могла ли она спровоцировать рвоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Flef
Клиент

Сейчас ещё раз вырвало фонтаном

Принятый ответ

Ингаляция не могла спровоцировать рвоту, поите пока ребёнка водичкой ложками, антибиотик отложите до завтра, необходимо хорошо почистить нос закапать морскую воду затем подождать пока всё вытечет вытереть и закапать сосудосуживающие капли.

Здравствуйте

1. Антибиотик назначен из-за волнообразной температуры и тяжёлого дыхания вероятно, есть бактериальная инфекция. Если педиатр так решил, лучше принимать, чтобы избежать осложнений.(но по анализу данных за бак инфекцию нет )

2. Волнообразная температура редко связана с прорезыванием зубов, особенно такой длительный и высокий подъем. Зубы могут давать небольшое повышение температуры, но не 5 дней подряд.

3. Да, возможно, декабрьский кашель не до конца прошёл, и сейчас наслоились новые инфекции, что усугубляет состояние.

4. Дозировка Экоклава расчитывать чат весу малыша 50 мг на кг в сутки разведанные на 2-3 приема

5. Пульмикорт гормональный препарат, его назначают при выраженном воспалении дыхательных путей. Если врач не назначил, не стоит применять самостоятельно.

6. Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций

Если состояние ухудшится высокая температура, затруднённое дыхание срочно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Flef
Клиент

Дали ребенку антибиотик, а ее стошнило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Flef
Клиент

Через 30 мин ещё раз стошнило фонтаном (вода)

Рвота вероятно рефлекторная
Повторится могла если дало воду или еду после рвоты
Антибиотик можно давать через шприц маленькими глотками ,разделите на 3 приема что бы объем был меньше ,перемешать с едой
Если рвота повторятся то релкомендуют осмотр врача

Здравствуйте)
1) по результату оак данных за бактериальную инфекцию нет, но назначить или отменить антибиотик может только врач на очном приёме сопоставив все факторы и риски.
2)обычно температура при прорезывании зубов не повышается так длительно, но на фоне прорезывания зубов часто снижается иммунитет и ребёнок заболевает.
3)да, вероятно это присоединение новой инфекции
4)доза амоксиклава расчитывается на вес, 50-55 мг на кг веса в сутки рабочая доза.
5)пульмикорт назначается строго по показаниям, их может определить врач при прослушивании лёгких на очном приёме. Обычно пульмикорт назначается при обструктивном бронхите и ларинготрахеите