Хрипы при дыхании

Сейчас ребенку 7 месяцев. В 5 месяцев началось шумное дыхание Сдали анализы, выявили вирусное заболевание - поставили ларингит. пролечили ингаляциями бередуала и пальмикорта. все прошло, но на время. Переодически то шумное то нет. Сдали анализы, аллергия не подтвердилась. Поменяли смесь с нан тройной комфорт на Симилак Голд. Сначала показалось, что стало лучше, но потом опять шумное дыхание. Уже 2,5 месяца волнами. Неделю нет или крайне редко Неделю чаще и громче. Вводим прикорм, аллергены не даем, ест с общего стола. Последние анализы прилагаю. Усиливается в активное бодрствование, когда сильно шумное вечером при игре, спит и сапит громче обычного. В периоды когда редко то спит тихо.

Нет
29 лет
19 Января ·Просмотров: 74·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По ОАК признаков анемии и железодефицита нет. Уровень гемоглобина по возрасту - нормальный.
Общее количество тромбоцитов в пределах возрастной нормы (он может быть до 600).
Общее количество лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула по возрасту, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами (так будет до 5-6 лет, далее формула начнет приобретать показатели взрослых).
По иммуноглобулину Е - отклонений нет.
Четких признаков на аллергический компонент по анализам нет.
При наличии шумного дыхания необходим осмотр отоларинголога для исключения аденоидита, врожденного стридора.
Если есть возможность, прикрепите видео на дыхание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день
https://disk.yandex.ru/i/-MRcc5YIdcEr2w

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/rTyb98WgR4jtqQ

Да, видео посмотрела.
Дыхание шумное.
В таком случае все же стоит показать на очный осмотр к отоларингологу.

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному ОАК можно предположить отсутствие каких либо отклонений

Воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 700).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Показатель IgE в норме. Данных за аллергический процесс нет.

Скажите, при аускультации легких, педиатр хрипов не слышит?
Осматривал ли ребенка ЛОР?

Если есть возможность, запишите на видео дыхание ребенка и прикрепите например на яндекс диск и ссылку прикрепите в сообщение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, легкие чистые

https://disk.yandex.ru/i/-MRcc5YIdcEr2w

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/rTyb98WgR4jtqQ

Видео посмотрел.
По видео можно предположить, что звук идет из носо и ротоглотки.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, с оценкой аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Шумное дыхание у малыша 7 месяцев, особенно после перенесённого ларингита, может быть связано с остаточным воспалением или повышенной чувствительностью дыхательных путей. Волнообразный характер симптомов и усиление при активности тоже частое явление.

Важно продолжать наблюдение у педиатра или пульмонолога, возможно, потребуется повторное обследование или контрольное ФВД позже. Пока можно стараться избегать раздражителей (пыль, дым), поддерживать влажность воздуха и следить за состоянием ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день

https://disk.yandex.ru/i/rTyb98WgR4jtqQ

Принятый ответ

Здравствуйте) оак без воспалительных изменений, признаков анемии и аллергической реактивности нет (важны именно абсолютные значения эозинофилов) , тромбоциты по возрасту не повышены.
Ige отрицательный, аллергия и глистная инвазия маловероятны.
По описанию жалоб можно предположить стридор, либо аденоидит. В таких случаях рекомендуется очный эндоскопической осмотр лор врача.

Принятый ответ

Добрый день Татьяна, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
В случае если у малышей прослеживается шумное дыхание, периодически хрипота, особенно при активности - рекомендуют очно обратиться к врачу отоларингологу, исключить стридор.
Учитывая что у ребёнка нет одышки и затрудненного дыхания можно предположить что ничего опасного в настоящее время нет.
Обычно лечение при таких состояниях не назначают, однако необходимо наблюдение .
Растите здоровыми 🌸