Сыпь у ребенка

Добрый вечер! Дочери 8 лет. В пятницу 16.01 заболело горло. Температура 37.5 . Оставили дома. Полоскали горло Оки, орошали тантум Верде, граммидин, в нос аквамарис , пили теплый морс . Сегодня 19.01 заметили сыпь на лице и на животе , бесцветная как прыщики или папулы, фото прилагаю. Что это может быть и чем мазать? Выпили зиртек.

Непереносимость лактозы
8 лет
19 Января ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, синдром Джанотти-крости, сыпь проходит самостоятельно в течении 2-8 недель, самостоятельно, она лечения не требует, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию и прикрепленном фото , вероятнее всего это вирусная экзантема.

В таких случаях необходимо симптоматическое лечение .
Высыпания пройдут самостоятельно, в течении нескольких дней

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.

По фото и описанию у ребенка синдром Джанотти-Крости (папулёзный акродерматит)- это доброкачественная вирус-ассоциированная кожная реакция. Возникает как иммунный ответ на инфекции, реже- на вакцинацию.

Лечение симптоматическое:

1) Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

2) Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

3) Если беспокоит зуд, можно дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке курсом 5-7 дней.

4) На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Болезнь самоограничивающаяся, обычно проходит за 2-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные высыпания более всего похожи на детский папулезный акродерматит (Джанотти-Крости синдром)

Сыпь возникает из-за сосудистой реакции, вызванной иммунными комплексами.
Возникают очень характерные папулы; Преимущественно на щеках, ягодицах, разгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей, а также по туловищу. Сыпь распространяется как правило симметрично, может длиться более 10 дней и до месяца
Обычно проходит самостоятельно, но если имеется зуд то допускается прием антигистаминных внутрь - зиртек/зодак

Принятый ответ

Здравствуйте ! На основании предоставленной информации можно предположить синдром Джанотти-Крости( детский папулезный акродерматит). Синдром Днаотти-Крости -дерматоз, который поражает детей от 3 мес до 15 лет. Дерматоз характеризуется острым началом, папулезной или папуло-везикулярной сыпью. Заболевание протекает доброкачественно, проходит самостоятельно и симптомы исчезают в срок от 2 до 8 недель, без рецидивов и рубцов. Сыпь как правило не зудит и не болит. Очень частой причиной данных высыпаний являются вирусы: вирусы герпеса, энтеровирусы, ротавирусы, парагрипп, парвовирус В19, РСВ др. Дома очень важно поддерживать прохладный 18-22 градуса и влажный 50-70% микроклимат. И лишь при зуде, могут подключаться антигистаминные : Зодак/ зиртек/эриус и др. А местной обработки, как правило не требуется. Если кожа сухая, то допустимо подключить эмоленты ( Атопик, липобейз, липикар и др). Они будут питать, увлажнять кожу и восстанавливать кожный барьер