Результаты анализов (велгия)

Сдала анализы, завешен ттг и пролактин. Ферритин и витамин д низкие, какими препаратами поднимать? Можно ли колоть велгию с такими анализами? Рост 164, вес 67, похудеть нужно килограмм на 7-10

Нет
33 года
19 Января ·Просмотров: 225·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается гипертиреоз. Обычно до ТТГ 10 лечение не проводится. Рекомендуется восполнить ферритин приемом препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение месяца. Затем контроль. Также рекомендуется добавить в рацион йодированную соль и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Что касается пролактина, его также посмотреть через 1 месяц с макропролактином, соблюдая все условия сдачи (за 3 дня исключить спорт, половую жизнь, стресс). При повторном повышении рекомендуется МРТ головы. Что касается витамина Д, то его необходимо восполнять приёмом препаратов витамина Д по 50000 МЕ в неделю, это 100 капель в неделю в течение месяца. Потом перейти на 2000 МЕ в день. По поводу введения препарата: не рекомендуется худеть на терапии при ИМТ менее 30, риск в данном случае не оправдан. Но по результатам обследования противопоказаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт макропролактина это неактивная часть, гормон очень чувствительный и нужно пересдать соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день, для повышения ферритина можно принимать ферретаб. Ттг повышен незначительно это субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10. На ттг сдайте через 2 месяца, после приёма фортедетрима и ферретаба он может нормализоваться

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи.

Семаглутид (Велгия) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При ИМТ= 24,9 кг/м2 (норма) применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие побочки могут быть?

Чаще всего побочные реакции бывают со стороны ЖКТ: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, тяжесть в желудке, нарушение стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 1 месяца.

По уровню ТТГ имеет место субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно требует пока только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

По имт имеется нормальная масса тела, в данном случае противопоказана постановка препарата велгия, достаточно великий риск возникновения побочных эффектов.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие побочки могут быть

Здравствуйте.
Достаточно часто возникают такие побочные эффекты как боль в области живота, диарея, тошнота, рвота. Побочные эффекты в основном со стороны ЖКТ.