Экспресс тест на скрытую кровь

Добрый вечер! Экспресс тест на скрытую кровь показал две слабые полоски. Тест делал в связи с болями в нижней части живота слева (боль разная, то тянущая, то колющая, если нажать или от резких движений, то вообще нет никакой). Изначально думал, что это от обострения простатита, боли примерно такие же были, но в середине и отдавали в мошонку (правда и сейчас бывает также отдаёт в промежность). Недавно сдавал анализы ОАК, СРБ и анализы мочи. Колоноскопию делал 3 года назад, тогда ничего не обнаружили, кроме дивертикулы неосложненной (в этом году планирую сделать контрольную). Сканы в прикреплении. Что может быть причиной такого теста?

Простатит, гастрит, ГЭрб
65 лет
19 Января ·Просмотров: 448·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с вашими результатами , смотрите:
Общий анализ крови без патологии Отсутствует анемия (гемоглобин и эритроциты в норме) и явные признаки воспаления (лейкоциты, СОЭ в норме).
С-реактивный белок (СРБ): В норме, что также говорит об отсутствии воспалительного процесса на момент сдачи анализа.
Анализ мочи: Без патологии. Это косвенно позволяет меньше думать о проблемах с почками или мочевым пузырем

Положительный тест на скрытую кровь (две слабые полоски) Это может быть
из за погрешности в диете: Если за 2-3 дня до теста вы ели мясо, печень или препараты железа .
Так же например если у вас есть геморрой .

Один из самых высокочувствительных методов определения скрытой крови в стуле - это Colon View

По колоноскопии есть дивкртикулярная болезнь , которая может давать боль в животе . Как у вас дела со стулом ? Есть ли вздутие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день! Со стулом все в норме и без проблем, а вот вздутие иногда случается, так же периодически бывает урчание, особенно по утрам.
Как пишут в экспресс тесте, там исследуется только гемоглобин и подготовка не требуется.
А вот сейчас (видимо от сухости) часто бывают кровные сгустки в носу и иногда кровоточат десна - это может как то влиять на результат?

Дмитрий , да косвенно влиять может , но в любом случае мы должны исключать какие либо воспалительные процессы в кишечнике . Экспресс тесты очень часто дают ложно положительный результат и поэтому мы не можем опираться только на него.
Рекомендуется дообследование :
- кал на скрытую кровь методом Colon Viev и кал на фекальный кальпротеткин для исключения воспаления в кишечнике либо же сразу колоноскопия , которая покажет есть ли воспаление , полипы.
- дыхательный водородный тест на СИБР ( синдром избыточно бактериального рост ) , когда увеличивается количества бактерий, который продуцируют метан и водород , что провоцирует вздутие .

В качестве симптоматической терапии можно принимать метоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 2-4 недель . Он убирает вздутие и боль .

Механизм может быть такой , что за счет того что есть вздутие , газы растягивают кишку и как следствие возникают боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ещё вопрос - а какие сроки роста полипов в кишечнике?

Все очень индивидуально и нет точного ответа .

У кого то за год вырастают , а у кого то и за 5 нет .

Но в любом случае для того чтобы полип перешел в онкологию должно пройти около 5-10 и далее более лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ок, понятно, спасибо!

Пожалуйста ! Рада была помочь , если будут еще вопросы буду рада ответить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Да ещё вопрос - а как часто необходимо проходить колоноскопию, если на крайней (3 года назад) кроме дивертикул ничего не было?

Стандартно клиническим рекомендациям 1 раз в 5 лет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Больше спасибо!

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте! Учитывая наличие дивертикулов в толстой кишке, то можно вполне предположить, что они могут быть источником скрытого кровотечения, а также болевого синдрома. В таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь ИХА методом (фоб-голд) и кальпротектин в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день, Дарья! А чем отличается ИХА методом (фоб-голд) от просто ИХА?
И могут ли влиять на анализ наличие в носу кровяных сгусток (видимо от сухости воздуха) и кровотечения дёсен?

Дмитрий, в целом абсолютно ничем, единственное, что при фоб-голде можно предполагать уровень возможного кровотечения, если по анализу будет выявлен гемоглобин-гаптоглобиновый комплекс, то можно заподозрить, что очаг кровопотери может локализоваться выше или на уровне желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья, а если дивертикул является источником кровотечения - это опасно и как с этим можно бороться?

Нет, не опасно, в таких случаях назначают местный кишечный антибиотик для санации кишечника и заживления дивертикула

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья, антибиотик - это альфанормикс или сейчас есть что-то более эффективное?

Дмитрий, альфа-нормикс, да, иногда назначают метронидазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день, Дарья! Большое спасибо!

Здоровья Вам, Дмитрий 🙏🏻🌺

Принятый ответ

Добрый вечер!
Изучила Ваши жалобы и результаты исследований.
По анализам признаков воспаления(срб, лейкоциты в норме) и кровотечения(гемоглобин в норме) нет. Экспресс-тест тест не самый надёжный способ определения, лучше сдать анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB Gold, для исключения наличия воспаления в кишечнике можно сдать фекальный кальпротектин, он отражает воспаление именно в кишечнике.
По колоноскопии все хорошо было, дивертикулы без признаков воспаления описывали, они могли появиться из за повышенного давления в кишечнике, возможно запоры.
Есть ли вздутие? Нарушение стула?
При болевом синороме в животе рекомендуют прием тримедата по 200 мг 3 раза в лень 7-10 дней или дюспаталин по 1 иаб 3 раза в день за 20-30 минут до еды, они снимают спазмы и болевой синдром.
Будьте здоровы 🌼