Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №2686934

Добрый вечер, беременность 11 недель
На 10 недели обнаружили отслойку и ретрохориальную гематому, положили в больницу , лежала 8 дней, по УЗИ сказали что угрозы нет, что гематомы тоже нет
Сегодня выписали домой
Но меня пугают выделения, они не становятся коричневыми
Они темно-красные, сегодня небольшие сгустки, обильнее становится к вечеру?
Это так гематома выходит?
Если ее нет, почему она до сих пор выходит
Пью транексамовую кислоту 2 таблетки 2 раза в день и Утрожестан 2 раза в день
Анализы мочи и крови хорошие
Но в моче вижу кровь
Стоит ли бить тревогу или просто немного нужно подождать?
На скрининг в четверг
Стоит ли завтра ехать на узи или подождать скрининга?
Почему они не темнеют и не проходят
Отслойка была 21 мм
Чувствую себя хорошо, иногда кольнет или потянет
Ещё есть низкое предлежание хориона, сказали что снова может быть отслойка
Как этого не допустить?
И чем это страшно, предлежание хориона?
Может и оно ещё кровит?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Очень часто небольшие гематомы не видно по УЗИ, в этом случае продолжайте принимать все препараты, Утрожестан нужно принимать по 200 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите фото выделений.

Транексам принимайте по 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной. Утрожестан продолжайте

Низкое расположение хориона на вашем сроке является нормальным. В 95% случаев с увеличением срока , она мигрирует вверх.
Принятый ответ

Клиент
Лейсан Фавадисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Транексам по 500 мг 3 раза в день и увеличьте дозировку утрожестана 200*3 раза в день.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, это опасно?
Шейка закрыта , смотрели в вс на кресле
Клиент
Лейсан Фавадисовна, пью уже 10 день это не опасно
Акушер, Гинеколог
По первому скринингу будет понятно. Скорее всего утрожестан надо будет принимать длительно , до 34 недель
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а запоры могут влиять на отслойку?
Или на боли в животе?
Выписали на работу, я воспитатель
Можно ли выходить, работаю всего 6 часов
Акушер, Гинеколог
Да, запоры могут вызывать болезненные ощущения, повышая тонус матки. Необходимо налаживать стул , есть больше клетчатки , пить не менее 1,5-2 литров воды в день.

Если чувствуете себя хорошо и выделения становятся меньше , можно
Клиент
Лейсан Фавадисовна, добрый день, сходила на скрининг , там не обнаружили отслойку и гематому, утром были коричневые выделения
А после УЗИ опять красные выделения, может ли это означать новую отслойку или это просто из за низкого предлежания подкарауливает или матка двурогая
Не могла же она так быстро образоваться
Таблетки все так же пью
Развитие малыша по скринингу в норме, удовлетворительное
Переживаю, только просто утром были коричневые и тут опять красные, ещё и сгусток вышел
Может это до сих пор опорожняется гематома?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гематома может опорожняться долго , это нормально, не переживайте. Выделения после узи и длительных физ нагрузок может быть больше , это тоже нормально. Раз по узи все хорошо, малыш соответствует сроку.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, фото выделений . В таком случае обычно рекомендуется увеличить Утрожестан до 200 мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепила
Но сейчас они посветлее
А так ещё темнее
Клиент
Анна Александровна, я его пью уже 10 дней, не опасно для малыша?
Гинеколог, Акушер
Утрожестан можно принимать до 34 недель, он абсолютно безопасный для малыша .
Клиент
Анна Александровна, извините не уточнила , про Транексам
Можно ли долго пить?
Нет ли вреда ?
Могут ли запоры влиять на отслойку?
Второй день проблема со стулом, боюсь что могу навредить
Врач посоветовала Дюфалак
Сегодня его приняла, пока не подействовал
Можно ли выходит на работу, работа не физическая и 6 часов?
Как уберечь себя от отслойки?
Клиент
Анна Александровна, добрый день, сходила на скрининг , там не обнаружили отслойку и гематому, утром были коричневые выделения
Не могла же она так быстро образоваться
Таблетки все так же пью
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте !
Вероятнее всего выделения связны с низкой плацентацией . Гематома может опорожняться долго . Соблюдайте половой покой и принимайте препараты далее , не переживайте.
Клиент
Анна Александровна, прикрепила УЗИ
Не может же быть такого что в 12 часов все было хорошо
А сейчас стало хуже
Витамины принимаю, лечение продолжаю
Гинеколог, Акушер
По узи все хорошо , не переживайте . Если выделения будут усиливаться , то лучше обратиться в стационар
Клиент
Анна Александровна, выделения не сильные , только при походе в туалет
Ничего не беспокоит
Чувствую себя хорошо
Только обрадовалась коричневым как опять темно красные, но не алая кровь
Гинеколог, Акушер
Мы опасаемся алых выделений, все остальные это не свежая кровь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете прикрепить фото выделений? Не переживайте, Это очень частое осложнение на ранних сроках беременности. В Большинстве случаев все заканчивается благополучно. Для профилактики угрозы прерывания беременности Вам нужно продолжаиь Утрожестан по 1св 3р/д длительно, т. Мг В6 по 1т 3р/д, продолжить Транексам. Настораживать должны алые , обильные выделения, Тогда нужно обратиться в стационар. Если таких выделений нет, можно дождаться четверга. Легкой вам беременности и скорейшего восстановления!?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, прикрепила, сейчас они светлее, но обычно темнее
Ничего не беспокоит
Сейчас не тянет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А количество их не изменилось? Обильнее не стали после последнего узи?
Клиент
Радмила Койруновна, нет, они уменьшились, в течение дня не много выходит
Только к вечеру чуть обильнее
Но прокладка не заполняется на 1/3
Клиент
Радмила Койруновна, заполняется на 1/3
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть тенденция к уменьшению, Переживать не стоит. Гематома постепенно опорожняется, Это неизбежно. В Четверг на узи доктор осмотрит ее состояние, сравнит с прошлыми размерами. Пока вам нужно только добавить ещё одну свечу утрожестана.
Клиент
Радмила Койруновна, но это не алач кровь?
А то у меня уже глаз замылился?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото нет. УЗИ у вас было сегодня?
Клиент
Радмила Койруновна, вчера
Сказали развитие плода удовлетворительное, угрозы нет, отслойки нет и гематомы тоже не видит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда половой и физический покой. Доставить утрожестан. Больше лежать. В четверг на контроль. Если появятся боли внизу живота или выделения будут усиливаться, вызывайте смп.
Клиент
Радмила Койруновна, а запоры могут влиять на отслойку и гематому
Клиент
Радмила Койруновна, скажите а если иногда прокалывает и потягивает, это ведь может быть?
Клиент
Радмила Койруновна, выписали на работу
Но работаю по 6 часов, воспитателем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Кишечник нужно опорожнять регулярно. Можете попробовать Глицериновые свечи или Микроклизмы Микролакс. Да, иногда потягивать может, так как тянуться связки, это нормально. Лучше пока не работать. Попросите больничный у терапевта с признаками ОРВИ.
Клиент
Радмила Койруновна, нет возможности дальше больничный открыть
Уже месяц на больничных , не откроют
Сильно это опасно?
Как уберечь себя от отслойки слова?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сделать перерыв 2-3 дня и заново на больничный. больше отдыхать, меньше стресса . Если на работе не совсем напрягаетесь, то все будет хорошо. Не переживайте, у вас хорошая поддержка препаратами, все будет хорошо ?
Клиент
Радмила Койруновна, добрый день, сходила на скрининг , там не обнаружили отслойку и гематому, утром были коричневые выделения
Не могла же она так быстро образоваться
Таблетки все так же пью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результат предыдущего узи и последнего?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если есть гематома она может до сих пор подкравливать.
Клиент
Радмила Койруновна, предыдущего нет, написано,что ничего нет
Сегодня тоже сказали, что ничего нет
Щас прикрепляю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам узи всё хорошо. Не переживайте. Длина шейки в норме, Малыш развивается правильно. Признаков отслойки нет. Плацента прикреплена правильно, не низко, уже поднялась. Есть такие беременности которые все время сопровождаются кровянистыми выделениями, Самое главное что нет отрицательной динамики на узи. В Вашем случае , вероятнее всего , кровоточит второй рог.
Клиент
Радмила Койруновна, утром были коричневые выделения
Почему опять пошли красные, может быть быть после УЗИ?
Ведь не может она так быстро появится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может после узи, конечно, выходят остаточные. Это не крупная отслойка, потому что по узи чисто.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности не должно быть кровянистых выделений ( ни тёмных, ни светло-розовых), основной причиной, как правило, и является выявленная ранее отслойка ( гематома), в данном случае рекомендовано продолжать сохраняющую терапию, половой физический покой, контроль узи , при низком прикреплении хорина так же могут быть выделения, информативно узи в динамике.