Проблемы в учебе.

Ребенок в третьем классе, проблемы по русскому языку, делает много ошибок, много лишних крючков и соединений. От этого низкая оценка. Быстро устает когда делает домашне задание, отвлекается постоянно. Сын понимает, что у него не получается по русскому и сам расстраивается, пропадает желание учиться. Были и деффектолога поставила дисграфию. Есть ээг, рэг. Наблюдаемся у невролога. Но она назначила пикамилон. Но я почитав что он не имеет докозательной базы как то пара духом. Хочется очень помочь ребенку!!!

Нет.
9 лет
19 Января ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Здравствуйте, а по другим предметам все хорошо? Ребенок усидчивый? Касаемо усталости как давно сдавали анализы? При таких жалобах хорошо помогают занятия с нейропсихологом. А касаемо ээг сколько длилось по времени, делали контроль?

По Английскому еще тяжело письменно писать, путается не понимает, устно хорошо отвечает и перевод и слова знает. И все остальные предметы 4,5. Ему тяжело когда писать нужно.
ЭЭГ длился 20 минут, но долго не могли присоединить провода, то сигнал не проходил. В итоге сделали.
Занятия с нейропсихологии будут. На днях проведем диагностику по нейропсихологии и приступим.
Ребенок больше активен, ему постоянно что то нужно. Но бывает временами его не слышно, спокойный как штиль.

Контроль невролог назначила после лечения, но сын стал очень активным, возбудимым и засыпать плохо стал, я так понимаю это побочка на пикамилон. ?

По ээг есть косвенные признаки эпи активности, с таком случае Ноотропы не рекомендуются, они могут провоцировать эпи активность. Информативным считается ээг не менее 30 минут, а учитывая что есть изменения лучше делать более длительно. Касаемо гиперактианости уточнила потому что часто такие жалобы бывают при СДВГ, но это клинический диагноз и исключить его можно очно.

Юлия, подскажите пожалуйста у сына на пикамилон пошла побочка очень возбудимый стал плохо работать на уроке, и почерк испортился, даже преподаватель заметила. Пикамилон пропили 10 дней. Сейчас уже отменили. . Подскажите пожалуйста, побочка сама пройдет или нужен осмотр и личение чтоб убрать эту побочку ? Я очень переживаю 🙏

Учитывая что были изменения на ээг и жалобы появились на фоне приема, важно сделать ээг контроль и показаться очно врачу.

Здравствуйте! Обязательно нужно исключать СДВГ у ребёнка по невнимательному типу у толкового врача психиатра. Это может сделать только врач психиатр, не невролог.

Если СДВГ будет исключено, то проблема нейропсихологического плана и нужна коррекция у нейропсихолога.

Здравствуйте. Рекомендуют в таком случае очно обратится к детскому психиатру для исключения сдвг
Можете посмотреть видеолекции Елисея Осина , они есть в свободном доступе.
. В России зарегистрированный препарат для лечения сдвг - страттера.

Подскажите, после отмены пикамилона побочка пройдет сама или ее нужно как то восстанавливать ?

Пройдёт сама. Обычно быстро проходит

Здравствуйте!
Вам на данный момент важно исключить сдвг, т к чаще всего сдвг проявляется подобным образом. Для этого необходима очная оценка и диагностики врача психиатра (детского). Хорошо подключить к работе нейропсихолога.

Можно уточнить каким именно образом Сдвг? То что проблема по русскому или то что ребенку постоянно что-то нужно ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У пикамилона действительно согласно мнению экспертов низкая доказательная база, проверять лекарства можно по сайту Mediq. В таких случаях рекомендуется исключать сдвг-синдром дефицита внимания и гиперактивности.
Рекомендуется консультация психиатра/невролога и нейропсихолога.
Из доказательной терапии обычно назначается атомоксетин, важно регулярно заниматься с нейропсихологом, должен быть четкий режим, занятия физ.активностью.

Марина, объясните пожалуйста сдвг как то по другому лечится? И она на всю жизнь ? Почему именно его исключить ?

Невролог поставила такой диагноз :

Наблюдение при подозрении на расстройс во нервной системы (Открыт }
(Прочее)
Диагноз клинический: Минимальная мозговая дисфункция, умеренно выраженный церебрастенический синдром с элементами эмоционально-волевой неустойчивости.
Нарушение формирования школьных навыков ( дисграфия, дислесия, дислалия)
Субклиническая эпилептиформная активность на ЭЭГ.
Диагноз сопутствующий: Нарушение осанки .

Но особо не объяснила что это значит

Вы не разъясните ? 🙏

Хочу обратится очно еще к другому неврологу, жду записи.
И будем проводить анализ нейропсихолога, потом на основании заключения заниматься