Эндометриоз

Здравствуйте! 13 августа 2025-го года была операция на левый яичник - эндометриозную кисту и прижгли три очага по брюшине. Назначали после этого препарат зафрилла, сейчас уже заканчиваю пятый месяц приема, весь курс присутствуют кровянистые выделения (когда больше, когда меньше, то красные то коричневые, но полностью не пропадают дольше чем на дня три), иногда боли в прооперированном яичнике. На третьем месяце приема препарата делали узи - по нему все было как и должно быть на зафрилле. Сейчас нахожусь в Африке и нет возможности проконсультироваться с врачом, сделать узи и так далее. В наличии после пятой пачки зафриллы есть только препарат Дюфастон, здесь продают без рецепта. Могу ли я его начинать после зафриллы, нужно ли это, или просто заканчиваю на пятой пачке?(ибо здесь я визанну/зафриллу не нашла без рецепта).

Эндометриоз
28 лет
19 Января ·Просмотров: 97·Мария

Мария, здравствуйте!

Оставаться без лечения нецелесообразно. Перейти на дюфастон возможно: либо в непрерывном режиме, либо с 5 по 25 день цикла. Учитывать, что в первом случае иногда возможны прорывные кровотечения.

Здравствуйте !
Препарат прогестерона не является выбором при аденомиозе.
Возможно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет
2. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт)-возможны зарубежные аналоги.
Если же нет выхода и приобрести иной метод в данном случае невозможно, то дюфастона по схеме с 5-25 день мц на 3-4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Анатольевна, после того как закончится последняя таблетка зафриллы пятый день? По одной таблетке в день 10 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Анатольевна, а после 3-4 месяцев можно будет уже ничего не принимать наконец???

Принятый ответ

После отмены препарата на очередные менструации с 5 дня начать прием по 1 таб ( 10 мг ) 2 раза в день ( утро/вечер) по 25 день мц. При эндометриозе учитывая операция и для предотвращения рецидива лечение длительное ( прием диеногеста обычно от 6 мес и более ) до момента репродуктивных планов если есть, или до менопаузы если нет.