Пониженный ферритин

Добрый день! Ребёнку 2,4 года. Показатель ферритина 4,8 нг/мл, трансферрин 3.75 г/л, общий белок 77,9 г/л. Также в ОАК гемоглобин 111 г/л и повышены базофилы в абс и % отношении. Подскажите, пж, какими препаратами и в какой дозировке необходимо повышать железо и какой спеет обследований необходимо сделать, чтобы выявить причину таких показателей. Спасибо.

Здравствуйте ! Можете прикрепить полностью анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, загрузила

Ребенок ест мясного достаточно? Как стул? Рост,вес?

Принятый ответ

Базофилы немного повышены могут быть за счёт дефицита железа в крови, у ребёнка ферретин низкий. Можете давать сироп мальтофер по 2,5 мл 1 раз в день в течение 2 месяцев и затем контроль анализов. Пусть ребёнок употребляет больше мясо говядины, зеленые яблоки , если не аллергиии на красное, то гранатовый сок. А также сдайте анализ кала на яйца глист

О правильном выборе препаратов железа советую почитать по указанной ниже ссылке

https://medi.ru/info/5866/

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, Мясное не сильно любит. В основном индейку ест. Рост 98, вес 14 кг

Парадоксально, Но чем ниже гемоглобин, тем меньше люди любят есть мясное ! Вот тем более,надо тогда хорошее железо начать пить, чтоб поднять запасы железа и за это время приучить к более внушительным пищевым источникам железа ( говядина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, спасибо!

Цинк повышен незначительно, если пить чистой воды постоянно 3о-35 мл на кг веса стабильно между едой , то эта погрешность небольшая совсем сгладится .

Здравствуйте! Приложите пожалуйста все анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, загрузила

Проверить копрограмму,альбумин крови ,кал на яйца глист ПЦР методом или обогащения 3 х кратно,при необходимости, УЗИ обп .

Никаких неорганических соединений железа! Только ферлатум 1,5 мл на кг веса в 2 приема 2 мес минимум или капли сидерала ,если найдете

Сидерал( липосомное железо) 2 кап на кг веса 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, капель сидерал нигде нет в наличии, к сожалению

Тогда ферлатум хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, по 10,5 мл утром и вечером? Ребёнок 14 кг

Верно, но это надоразделиь на 2 приема, то есть по 5,2-5,3где то

10,5 мл - это суточная доза получается, вот ее и надо принять за 2 приема, то есть по 5 мл примерно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, 14кг*1,5мл=21 мл в сутки. Делим его на 2- это будет по 10,5 мл утром и 10,5 вечером)

)))) да, я напутала Вы верно посчитали)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, большое спасибо!
Не могли бы Вы ещё подсказать, на сколько критично повышение цинка в наших анализах и из-за чего это может быть! Заранее благодарна за ответ.

На здоровье! )

Кстати, тут вроде есть доставка сидерала

https://superapteka.ru/licenses/

Принятый ответ

Любопытно! ?

https://pishhaizdorove.com/vysokij-uroven-cinka-v-krovi/

Добрый день! Какие жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона, сильно шелушатся губы, корочки прям образуются (не знаю на сколько с этим связано), капризный, легковозбудимый, тяжело засыпает по часу-1,5

Тогда сироп мальтофер или феррум лек по 5мл раз в сутки 14 дней

Здравствуйте. Что ребенка беспокоит? Лучше откорректировать продуктами питания и фолиевой кислотой. Можно начать принимать сироп мальтофер по 2,5мл 1 рд в течении 2 месяцев. Продукты-гречка чернослив, говядина

Здравствуйте,какой рост,вес у ребенка?Пропейте Тотему.

Здравствуйте, соблюдать рацион питания богатый железом (яблоки, гречка, говядина, гранат)
Капли сидерал 2 кап на кг веса в сутки
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, капель сидерал нигде нет в наличии, к сожалению

Ферлатум подойдёт вместо него

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна,подскажите, пж, в какой дозировке? Ребёнок 14 кг

Добрый день. Начните Ферлатум 10 мл 2 раза в день на 2 месяца, контроль анализа крови 1 раз в месяц, УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Людмила, спасибо!