Как похудеть при синдроме Жильбера?

Здравствуйте. О том что у меня синдром Жильбера узнала около 4 лет назад. Всегда ощущала тошноту от жирной пищи, дошло до того, что после праздничного стола месяц всё воняло тухлыми яйцами. Анализы часто без изменений, билирубин, АЛТ и АСТ повышаются редко и не сильно. Гастроэнтеролог назначила хофитол и что-то ещё было (не помню), очень помогло. Хофитол пью теперь часто. Сейчас беспокоит вопрос избыточной массы тела. Худышкой никогда не была, после школы стала набирать вес. Есть один ребенок в 24 года. Сейчас рост 158 см, вес 76 кг. Питаюсь умеренно, многократно проверялась у эндокринолога, гинеколога, была у диетолога - всё в норме, общие рекомендации не работают. Все более худые мои близкие питаются в два раза больше меня и столько не весят. Раз удалось похудеть на 10 кг за год, очень ограничивала себя, сейчас смотрю и это не работает. Ещё сильные запоры. Со спортом беда из-за сопутствующих патологий - коксартроз, пара домашних занятий и я еле хожу. Пробовала с эндокринологом колоть препарат Велгиа, за 3 недели никаких изменений в аппетите и весе, тошнота. На третью инъекцию рвота с кровью, озноб, пульс более 100 - увезли в больницу, препарат отменили. Подскажите можно ли мне какие-то бады, липолитики, может есть ещё способы? Или может препараты снижающие аппетит из антидепрессантов?

Двусторонний коксартроз 2-3 ст, гонартроз, сколиоз
35 лет
19 Января ·Просмотров: 466·Надежда

Здравствуйте! В подобных ситуациях можно сказать, что синдром Жильбера никакой роли в лишнем весе и невозможности похудеть не играет. Это доброкачественное заболевание, которое очень распространено среди людей и протекает благоприятно..
Что касается снижения веса, на данный момент самыми актуальными способами являются дефицит калорий и использование препарата Симаглутид. Его назначает эндокринолог.

Наталья Михайловна, в препарате который я колола тоже семаглутид действующее вещество, плохо мне от него, не решусь больше. То есть как я понимаю мне все лекарства можно? И добавки? Мне гастроэнтеролог говорила что нельзя оральные контрацептивы, они при синдроме Жильбера плохо влияют на поджелудочную. Полумала может еще что то нельзя

Не видела таких данных, что при синдроме жильберра нельзя Кок. Обсудить с гинекологом рекомендуемый препарат и прочитать в инструкции противопоказаний. Если там нет синдрома Жильбера , то их можно принимать. И так со всеми препаратами и добавками. Он редко встречается в противопоказаниях, поэтому не волнуйтесь, подобрать препарат можно.

Здравствуйте.
С избыточной массой тела необходимо обратится к эндокринологу и нутрициологу.
Синдром Жильбера это генетическое добракачественное повышение биллирубина , на АЛТ и АСТ не реагирует.
При синдроме жильбера как правило, часто возникает нарушение оттока желчи, поэтому может быть горечь во рту, для уточнения рекомендуют выполнить узи внутренних органов.
но синдром Жильбера на вес не реагируют.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте. Как правило, Синдром Жильбера не оказывает прямого влияния на массу тела. Лишний вес в большинстве случаев связан с калорийностью пищи и низкими затратами энергии (физической активности).
При снижении массы тела нужно ставить реальные цели, то есть постепенно снижать вес - за месяц в пределах 2-4 кг. При более значительном похудании организм может терять наряду с жиром и мышечные ткани. Кроме того, быстрое и интенсивное похудение требует более строгих пищевых ограничений, что обычно приводит к стрессу и срывам.
Для снижения массы тела наиболее благоприятен средиземноморский тип питания:
🔹потребление большого количества фруктов и овощей;
🔹потребление морепродуктов;
🔹потребление МНЖК (оливковое масло, орехи, авокадо);
🔹ограничение потребления жирного и переработанного красного мяса.
Для средиземноморского типа питания характерно три основных приема пищи и два перекуса.
Для завтрака рекомендуется выбирать сложные углеводы (крупы), на ужин - белковую пищу (птица, рыба). Можно употреблять цельнозерновой хлеб в течение всего дня, но лучше с утра и в умеренных количествах. При этом важно учитывать калорийность рациона и соотношение БЖУ.
Что касается медикаментозных методов снижения веса, то ранее использовались такие препараты, как редуксин и орлистат, но они имели много побочных эффектов. Что касается велгии, то не смотря на прием препарата, образ жизни и питания играют не маловажную роль на фоне приема лекарств. При неэффективности велгии, может быть эффективен препарат тирзетта. Все лекарственные препараты рецептурные и назначаются лечащим врачом.
БАДы не доказали своей эффективности при снижении веса