Похудение после родов

Дано: 37 лет, третий ребёнок (к.с), после родов прошло 5 месяцев, до четырёх грудное вскармливании. Рост 170 вес на данный момент 78.5 В данный момент около месяца нахожусь на интервальном голодание 16/8 последний приём пищи до 18.00 + неделя на подсчёте калорий примерно 1300-1350 иногда выходит меньше. Вода 2 литра в день. Мучное, сладкое, жирное и т.д исключено. Спорта как такого нет, долгие прогулки с коляской+ интенсивная ходьба после массажа(лимфодренажный). По итогу за это время я не то, что похудела, я набрала почти 2 кг. У меня уже начался психоз. Из заболеваний микроаденома гипофиза(периодически лечение достинексом) железодефецитная анемия средней степени тяжести, таблетированные формы не поднимают. Нервное истощение, длительный прием антидепрессантов. Помогите пожалуйста

Железодефицитная анемия средней степени, микроаденома гипофиза
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько гемоглобин и пролактин сейчас?
считаете только калории, или бжу???

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, пролактин 1321, мономерный 406. Гематокрит 30.7, гемоглобин 10.1 железо 4.19. Трансферин 2.39, ферритин 4. Витамин В12 919, витамин Д 16

препараты железа принимаете сейчас или капельницы, витамин Д?

антидепрессанты тоже могут повышать пролактин, повышение пролактина тоже мешает снижению веса.
Недостаток кислорода тоже мешает снижению веса - жир без кислорода не горит, дефицит витамина Д тоже мешает снижению веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, витамин Д принимаю, суточная доза 10.000 ед. Препараты железа в таблетках бессмысленно, внутривенно помогал только венофер и только на несколько единиц поднимал после третьей капельницы. Попробую найти такое обследование в более крупном городе, в нашем точно нет

Феринжект не пробовали?
А проверяли трансферрин, ожсс, лактат, коэффициент насыщения трансферрина?

Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.

важен именно бжу, а не просто калораж. На 1300 ккал можно и бургеры съесть, но это пустые калории.

Три приема пищи! Убирать любые перекусы.

В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.

Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.

Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Но так понимаю, это исключено.

Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая. Дома- сейчас много и приложений, и всего. Но надо биоимпеданс смотреть, если мышц мало- то только ходьба и не заходит.