Чёрная полоска на ногте
Добрый день. Появилась чёрная полоска размером 1.2 мм на ногте. Травм вроде не было. Ноготь такой формы уже лет 10 (после ушиба). Чуть срезал ноготь - часть открошилась (чёрные кусочки). Нужен ли осмотр дерматолога? Исключена ли меланома.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное изменение по фото не похоже на меланому. Планово пройдите осмотр врача дерматолога. Это вероятно подногтевое кровоизлияние. Врач оценит состояние ногтевой пластины, даст рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото типичнейшие признаки подногтевого кровоизлияния
Для его возникновения вовсе не обязателен факт травмы - достаточно небольшого сдавления
Нет никаких убедительных данных в пользу меланомы , она выглядит совершенно иначе
Подногтевые кровоизлияния могут сохраняться очень долго - месяцами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленной фотографии на онкологическую патологию не похоже.
Вероятнее всего, это подногтевая гематома, то есть кровоизлияние.
Травма могла произойти незаметно.
В таких случаях рекомендуют наблюдение.
Должно с ногтем отрасти постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего признаки мелкой гематомы это доброкачественный процесс вследствие травматизации. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Гематома постепенно самостоятельно регрессирует. В такой ситуации рекомендуется наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса ногтевой пластины.
Так может выглядеть подногтевая гематома. "Крошение" ногтевой пластины является признаком ониходистрофии и в таком случае рекомендуется осмотр дерматолога, проведение онихоскопии и назначение лечения.
Здравствуйте. По
виду это подногтевое кровоизлияние; крошение тёмных фрагментов при срезании ногтя подтверждает, что это сгустки крови. Такие изменения могут возникать без явной травмы, из-за давления обуви или микроповреждений, и сохраняться месяцами.
Признаков подногтевой меланомы здесь нет. Срочный осмотр не требуется; обычно достаточно наблюдать, будет ли полоса смещаться вперёд по мере роста ногтя. Если за 2–3 месяца она не изменит положение или появится пигментация у основания ногтя, тогда имеет смысл показать дерматологу.