Заключение МРТ при РС
Здравствуйте, прошу помочь расшифровать заключение МРТ. Сейчас стоит диагноз G37.9 диемилинизирующее заболевание не уточненным. Сделал МРТ головного мозга, насколько плохая картина в заключении? Заключение МР картина демиелинизирующего заболевания головного мозга /с учетом совпадения диагностических критериев McDonald W.I.(2016) более специфично для SD, активная стадия/; нерезко выраженной наружной гидроцефалии. Описание результатов На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе лобных, теменных височных долей, в мозолистом теле, в варолиевом мосту, ножках и правой гемисфере мозжечка выявлены супра- и инфратенториальные гиперинтенсивные по Т2 и Т2 trim очаги округлой, вытянутой и полигональной формы размерами до 0,7х1,1 см. Очаги имеют четкие контуры, единичные (3) - в правой теменной доле и правой височной доле с наличием перифокальной инфильтрации. Очаги ориентированы перпендикулярно боковым желудочкам – симптом «пальцев Доусона» После в/венного усиления выявлен единичный очаг накопления КВ в правой височной доле по типу "кольца". Боковые желудочки мозга асимметричны, D<S, форма их не изменена, не расширены. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Определяется незначительное расширение периневральных ликворных пространств, извитой ход зрительных нервов с обеих сторон. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Эпифиз не изменен. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды полушарий головного мозга нерезко неравномерно расширены в области лобных и теменных долей. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Выявлено нарушение пневматизации верхнечелюстных и клиновидной пазух носа за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки /инфильтративного воспалительного генеза/, без экссудативного компонента. Определяется снижение пневматизации передних клеток решетчатых лабиринтов за счет инфильтративных изменений слизистой. В области нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного включения с четкими контурами, с высокобелковым компонентом, размерами 2,0х2,6 см. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена.
Здравствуйте!
Врач описывает демиелинизирующий процесс в головном мозге(более характерен для sd-рассеянный склероз).
После в/венного усиления выявлен единичный очаг накопления контрастного вещества в правой височной доле по типу "кольца"-признак активности процесса.
В таких случаях при обострении обычно рекомендуется госпитализация в стационар для применения пульс-терапии (высокие дозы гормонов, чаще метилпреднизолона).
После купирования активности процесса обычно рекомендуется обследование и наблюдение в центре аутоиммунных патологий.
По поводу кисты пазухи носа более 2 см рекомендуется консультация лор-врача.
Здравствуйте
Так Как есть очаг , который копит контрастное вещество , показано проведение пульс -терапии. Так как неизвестно даст он симптомы либо нет.
Обязательно необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).И при наличии 2 типа синтеза прием питрс.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны очаги демиелинизации. Один из них(в правой височной доле) копит контраст,что говорит об активном процессе и это более характерно именно для рассеянного склероза.
В таких случаях при активном очаге рекомендуется обратиться к неврологу для направления на стационарное лечение и проведение пульс-терапии(обычно метилпреднизолон) для быстрого снятия обострения.
Далее уже рекомендуется обратиться в центр аутоимунных заболеваний для дальнейшего обследования (анализ ликвора на олигоклональные антитела) и подбора профилактической терапии ПИТРС при подтверждении диагноза.