Консультация гематолога /

Вторичный эритроцитоз — вопрос №1938866

Чем может грозить или на какое заболевание может указывать вторичный эритроцитоз ГЛГК 2-3 степени, повышенный гемглобин и Хр. тонзиллит? эти диагнозы выставлены гематологом. По национальности я чуваш и все мои родственники тоже, слышал что у чувашей такое встречается часто, отец по матери болел эпилепсией и умер от туберкулеза (61г), матерь мамы умерла после 40 лет от рассеянного склероза, мне 19 лет, диагнозы были выставлены в 14 лет.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хр тонзиллит, хронический ринит, хронический синусит, повышенный гемоглобин.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно видеть динамику анализов и сам анализ. Что беспокоит вас?
Клиент
Анастасия Сергеевна, беспокоят нехватка воздуха, часто нервничаю, густая темно-красная кровь, головные боли при стрессе, краснею, немного поднимается температура опять же из за стресса и после стресса, из за хронического тонзиллита часто болею осенью, ВСД по смешанному типу кардиолог ставил, выраженная синусовая аритмия склонная к брадикардии, психотерапевт ставил тревожно-депрессивное расстройство, остеохондроз, В ОАК от 3.09.18 гемоглобин 164 г л эритроциты 5.63 x 10*12 гематокрит 48.5% СОЭ 9 мм час ОРЗ Киста носа 2 сторонний гнойный отит. В ОАК от 27.07.2014 гемоглобин 144 г л эритроциты 5.01 x 10*12 гематокрит 44.7% СОЭ 23 мм час ОРВИ. В ОАК от 11.08.2004 гемоглобин 110 г л эритроциты 3.6 x 10*12 гематокрит % СОЭ 2 мм час. На анализах крови в ноябре 2023 жирным шрифтом указаны гематокрит 47.4% (37.89-45.58) и средний объем тромбоцитов 12.1 фл (9.2-12.1)

Гематолог, Терапевт
Для мужчины нормальные показатели, эритроциты на верхней границе нормы. Как минимум стоит пролечить все очаги хронической инфекции, соблюдать адекватный питьевой режим, свести к минимуму или исключить вредные привычки. Сдать общую биохимию, ферритин, с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините, а зачем сдавать доп анализы? То есть мое заболевание может указывать на какие-то другие заболевания?
Клиент
Анастасия Сергеевна, часто курю электронные сигареты, это сильно влияет?
Гематолог, Терапевт
Тенденция к повышению эритроцитов и плохое самочувствие требует посмотреть как работает организм в целом. Болезни крови нет.
Гематолог, Терапевт
Да, может влиять курение.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.