Рассеянный склероз

Здравствуйте! Слабость в ногах, ноги подкашиваются как при испуге, ватные, тяжёлые, с четверга, неделю как. МРТ от 16 года норма, ЭЭГ от 19 года норма. УЗИ вен и артерий норма от 16г. До носа достаю, шаткости нет, кулак сжимаю. Шаткости нет при ходьбе. Зрение в норме. Есть остеохондроз поясничного отдела. Тремора видимого нет. Голова не болит, не кружится. Утром немного немеет бедро на время, пару дней. Слабость общая. Был сильный стресс до этого и есть ВСД. С-реактивный белок сдавал в мае 0,6. Не может быть это признаком рассеянного склероза?

Принятый ответ

Сделайте мрт головного мозга с контрастом и прикрепите результат здесь,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, мрт головного мозга я делал в 2016 году, а ЭЭГ в 2019. ЭЭГ был нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, по признакам похоже или не очень?

По признакам не очень нужно свежее мрт с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, ЭЭГ в августе 19 года, хорошее. У меня штифт сейчас стоит

По ээг судчт толтко об эпилепсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, по признакам не похоже? Дальше я пойду к невролог. На данный момент по признакам и по описанию не похоже?

Принятый ответ

Здравствуйте, больше данных за тревожное расстройство. Принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно начали беспокоить перечисленные жалобы? Невролог осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, с четверга, до этого не было ничего такого, неделю как, но был сильный стресс накануне, до данных сиптомов. В ногах тяжесть, слабость, больше в икрах, бывает болит в разных местах, сейчас только слабость и общая слабость, ноги как подкашиваются когда при испуге, такое впечатление. Ноги и руки держу навесу, до носа достаю, стою ровно и хожу тоже, тремора видимого нет, рефлексы есть, чувствую одинаково с двух сторон, когда провожу ногтем. Невролог не осматривал, я осмотрел. Скажите, пожалуйста, это от стресса? Было в октябре что нога болела, пропивал нимесил и натирал, прошло. Сейчас слабость в ногах.

Очень похоже, что симптомы возникли на фоне стресса и повышенной тревожности.
Желательно обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса. Если будут какие-то отклонения, то Вам назначат МРТ головного мозга с контрастированием.
Но я думаю, что РС у Вас нет.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы.
Для уменьшения тревожности можно пропить грандаксин 1т утром и 1 т днем +атаракс 1т на ночь 1 мес. Препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, щитовидка от 19 года в норме, в том году железо в норме и общий анализ от декабря того года в норме, с реактивный от мая в норме

Хорошо, тогда не сдавайте.
По описанию больше похоже на тревожное расстройство, чем на РС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, а С-реактивный будет повышен на сколько то, больше 1 хотя бы при аутоимунных заболеваниях, в том числе при РС?

СРБ при рассеянном склерозе не показателен, может быть и не повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, а вообще при аутоимунных, вирусных инфекциях, онкологии, показателен?

При этих заболеваниях будет повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, я держу ноги и руки в положении на весу минуту и более. Это не проба Барре?

Да, это проба Барре, но лучше чтобы её оценивал врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, ноги я лежу и держу навесу, над кроватью лёжа, они дрожат, но не опускаются, больше 20 сек, это норма? Руки с развёрнутыми ладонями, тоже впереди вытягутыми держу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, если сидя на стуле ноги вытяну и буду держать больше 20 минут и они не опустятся, это нормально получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Да, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, а то что ноги трясутся это ничего? Главное чтобы не опускались и не было паралича или пареза по окончании 20 сек. Правильно?

Тремор ног может быть проявлением тревожного синдрома.
Да, главное что не опускаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, ноги не опускаются, но тряска происходит. Ног и тела. Это нормально? Ноги же в напряжении находятся, когда в таком положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

При сильном мышечном напряжении такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, а когда ложусь на живот и ноги согнутые, то тоже колеблятся иногда, но не опускаются. Когда вверх ноги лёжа тоже, иногда тело и ноги как колеблется, как тремор, но не опускаются, это норма?

Тремор может возникать на фоне повышенного уровня тревоги, при сильном мышечном напряжении. Главное что нет пареза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, парез, это если бы значимо или видимо нога отклонилась, те опустилась вниз, верно?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, сейчас периодами как-будто дымка небольшая и чувствительность к свету, чувствительность раньше была иногда, дымка вроде тоже. Накрутился я по поводу РС и очень переживаю, сегодня иду к невролог. По признакам все нормально у меня должно быть?

По симптомам РС у Вас нет, у Вас тревожное расстройство.
Не переживайте, дождитесь очного осмотра невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, а закрывать необязательно глаза при позе этой?

Проба Барре проводится с закрытыми глазами, поэтому я и писала, что нужно чтобы её проводил и оценивал невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, а по времени сколько достаточно секунд?

20 секунд достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, был у невролога, все как вы писали. Всё рефлексы сохранены, патологических нет. Направила к психотерапевту.

Ну вот, не переживайте, никакого рассеянного склероза у Вас нет. Жалобы связаны с повышенным уровнем тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, она сразу тоже так поняла, но говорит, давайте посмотрим, раз пришли

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Теперь проходите лечение у психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина, жалко что по страховке не входит, но я записался сам к психологу, у него трансактный анализ, трансперсональная психология. Я сам изучал курсы и мне нравятся оба эти направления.

Здравствуйте, сделайте экг, УЗИ щж.
Ранее были такие симптомы?
Похоже на тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, УЗИ ЩЗ делал в 19 году, в норме. ЭКГ тоже. Были разные симптомы, ватные ноги были при стрессе, а сейчас в течении дня. Пил успокоительные, пион и валериану 3 недели, может из-за них?

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами симптомы га РС не похожи, больше похоже на вегетативную дисфункцию и тревожный синдром. Вам стоит обратиься на осмотр к неврологу, если он не выявит объективных признаков поражения нервной системы, то РС можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, в 2019 году был у невроглоа, все в норме было, в марте 2019 года, она мне прописывала стрезам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, в 2019 году, в марте был на осмотре невролога, все ок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, когда ложусь на живот и ноги согнутые, то тоже колеблятся иногда, но не опускаются. Когда вверх ноги держу лёжа тоже иногда тело и ноги колеблются, как тремор, но не опускаются, это норма? Мне невролог другой тут сказала что это норма. А тремор ног и тела может быть от сильного мышечного напряжения. Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

да, тремор может появляться при напряжении мышц

Принятый ответ

Здравствуйте. А почему вопрос встал именно по поводу рассеянного склероза? когда то подозревали врачи данный диагноз? наследственность?
Невролог смотрел? рефлексы с ног, мышечный тонус в норме? Поясница беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, нет, не подозревали. Меня смотрел невропатолог в 2019 году и ЭЭГ делал, все в норме и рефлексы. МРТ с сосудами головы есть от 2016 года, все в норме. Наследственности нет. У меня ипохондрия и тревожно расстройство, ВСД, поэтому сразу думаю, а вдруг. Но до ватных ног был сильный стресс, родители побили, ужасное эмоциональное состояние, синяки ещё не все прошли. Вы представляете какого это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, мышечный тонус говорят повышен, но давно, ещё до того как делал МРТ. МРТ делал в 2016 году несколько раз. Рефлексы хорошие говорил невропатолог в 2019 году, потом ЭЭГ сказали хорошее, мозг хорошо работает.

На себе не представляю ,но уверена что это ужасно, особенно в психическом плане.
По поводу рассеянного склероза переживать не нужно, и вообще в целом , заболеваний очень много всяких, жизни не хватит переживать за каждое заболевание.
У Вас по обследованиям все нормально. Мышечный тонус повышается на фоне невроза , переживаний, тревоги.
Стрезам пили? эффект был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, пил, особо не от чего не было эффекта, ипохондрия не проходит

Значит другой препарат надо подбирать. Я бы посоветовала антидепрессант, который идет хорошо при ипохондрии , например Феварин, Триттико, Вальдоксан, и работа с психотерапевтом. Хорошее сочетание дает антидепрессант плюс когнитивно-поведенческая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, я пойду к психологу. По поводу РС можно забыть? Пройдёт тяжесть в ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, не может же за 5 лет или 2 года, если считать с 19 года ЭЭГ и невролог произойти РС?

Вы поймите, помимо РС еще очень много всяких не хороших страшных заболеваний, почему именно к РС такой интерес )
Теоретически может что угодно произойти с любым из нас за год , два и более. Но жить так нельзя боясь какого-то конкретного заболевания,это уже фобия развивается. Я понимаю что не от Вас это зависит, по этому переставайте думать об этом и работайте с психотерапевтом над фобией и ипохондрией. Ответы на возможность и вероятность заболеть РС или чем то другим не улучшит данную ситуацию к сожалению. Риски заболеть у Вас такие же как и у любого из нас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, я начитался сейчас в интернете. Что слабость в конечгостях, нечёткость зрения, остеогматизм у меня есть, один глаз кажется лучше видит другого, а самое главное слабость в ногах, не было её. И мышцы ног, икры, как будто спазмированы. Руки нормально. Я накрутился

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, такая тяжесть в ногах

Ну вот Вы начитались и накрутили себя.
Сходите на очный прием неврологу, если что-то есть то по неврологическому статусу будут резкие отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, скажите, пожалуйста, какие характерные признаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, мои признаки характерные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, можно само у как-то проверить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, можно само у как-то проверить?

Нет, сами не проверите. Только невролог на очном осмотре.
Но я считаю Вам лечиться нужно по поводу тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, в 2018 году невролог смотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, в 2019 делал ЭЭГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, на одной ноге могу стоять с закрытыми глазами, идти вперёд с вытягутыми руками ровно с закрытыми глазами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, у меня в том году, летом было повышение моноцитов, через две недели они пришли практически в норму. Был обнаружен вирус Эпшткрн Барр в крови тогда. А сейчас С реактивный белок 0,6 нормвльный?

Да нормальный. Вот тем более давно у невролога не были, по этому запланируйте посещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, повышение моноцитов не может быть связано с РС? И срб был 1,6 через 2 недели 0,40 был и моноциты были немного повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, делал пробу Барре вчера. Когда держу две ноги над собой лёжа, тремор есть ног и тела, поддергиваются, но не опускаются. Лёжа на животе в коленях, тоже, если подержать от 10 сёк есть тремор, колеблется, но не опускаются, это нормально?

Нет, не может быть связано.

Да тремор конечностей при проведении пробы - это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, иногда в ухе одном звон на пару секунд, бывает болит в разных местах, в ноге, руке, ноющая боль временная, но это давно уже. Ещё когда МРТ делал, невролог смотрел и ЭЭГ делал. Это все ВСД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, ночью сводило судорогой и немели ноги в 2016 году ещё, когда МРТ было, я так понимаю это из-за остеохондроза? Это все временные явления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, сейчас периодами как-будто дымка перед глазами

Да, с учетом того что были осмотрены врачом, мрт делали, то можно сделать вывод что это проявления всд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, то ярко кажется, то дымка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, как же я накрутился по поводу РС

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, по признакам не должно быть РС у меня?

Да , согласна, накрутились.
Я думаю что нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, был у невролога, все как вы писали. Всё рефлексы сохранены, патологических нет. Направила к психотерапевту.

Рада слышать что все хорошо по осмотру. Старайтесь успокаиваться, поймите что физически все хорошо у Вас. И полностью отдавайтесь психотерапии.