Назначили индометацин при мазне 10 недель

10 недель, появилась слегка коричневая мазня. Назначили Дюфастон 2 р/д и свечи индометацин, так как было легкое подтягивание в течение дня. Инструкция говорит противопоказан при беременности в принципе и особенно в 1 триместре. Огромные полочки и как следствие большой риск патологий плода. Есть ли безопасные аналоги и нужно ли вообще что-то сейчас принимать как антиспазм? Может ли как то быть взаимосвязано с этим бессонница?

Добрый день.
Да, индометациновые свечи нежелательно сейчас.
Можно ставить обычные паравериновые свечи ректально.

Алексей, благодарю Вас за знания!

Здравствуйте. Вам нужен Папаверин в свечах ректально. Индометацин не снимает спазм.

Дарья, благодарю Вас за знания!

Легкой беременности)

Здравствуйте! Какая беременность по счету? По узи все спокойно? Индометацин не показан Вам.

Адэль, вторая.
УЗИ делали на 5 неделе, все было тип топ.
За день до мазни опять вернулся токсикоз, хотя как 2 недели отпустило.

Если первая беременность протекала хорошо, то даже дюфастон Вам не показан. 25% женщин сталкиваются с мажущими кровянистыми выделениями и рожают прекрасных здоровых малышей.
Может быть где то в матке оголился сосуд, подкровил, может была небольшая гематомка. Ничего страшного, если выделения коричневые мажущие. Пройдут в течение не скольких дней
Обратить внимание только в случае алых кровянистых выделений, обильных кровянистых выделений, болей внизу живота.
А так, не переживайте. УЗИ желательно повторить. Сохраняющую терапию назначают только в странах постсоветского пространства, в других странах уже давно отошли от этого, так как сохраняющая терапия не доказала своей эффективности.
Если эмбрион хороший, беременность развивается - она и так будет прогрессировать, хоть с препаратами, хоть без. Поэтому не переживайте

Адэль, с первой не все было гладко. Но тоже смотрела результаты по доказательной медицине и относительно Дюфастона и была немного в шоке от назначения индометацина. Благодарю за ваши знания. С УЗИ подождем ещё 2 недельки, если все будет в том же ритме)

Принятый ответ

Спасибо!
Обращайтесь, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!

Здравствуйте. Ставьте свечи с папаверином 2р.день ректально, их можно в первом триместре. Экстракт валерианы по 1т 3р.день

Асиет, благодарю Вас за знания!

Здравствуйте! вы можете заменить индометациновые свечи на папавериновые, Дюфастон также принимайте

Светлана, благодарю Вас за знания!

Скажите пожалуйста выделения обильные или незначительные? и тянущие боли у вас постоянные или же периодически?

Светлана, нет, не значительные.
Тянущие периодические. Обычно если пошевелюсь поактивнее или наоборот засижусь подольше. Горизонталь на полчасика и все тип-топ. Пару раз было, когда на целый день, но тогда и токсикоз был. Тошнило от лобка до лба (даже не знала, что так может быть), правда без рвоты.

Принятый ответ

Периодически тянущие боли внизу живота могут в норме беспокоить до 10 раз сутки, но не больше 5 минут. Это связано с растяжением связочного аппарата, как раз они могут и беспокоить, когда вы резко встаёте, поворачиваетесь, садитесь. И если ничего дополнительно не беспокоит, принимать тогда Дюфастон не нужно плюс кровянистые выделения до 12 недель периодически могут быть в норме, при этом по УЗИ никаких отслоек и тонуса матки нет) вам лёгкой беременности, чтобы было меньше переживаний)))

Светлана, благодарю Вас) наверное это как раз наш случай) будем стараться расти на радость всем дальше)

Здравствуйте. Индометацин не рекомендую, лучше заменить его на свечи с папаверином по 50 МГ 2 раза в день ректально. Дюфастон же, пока идут коричневые выделения, можно принимать по 1 таблетке 3 раза в день , То есть через каждые 8ч, потом перейти на одну таблетку 2 раза в день. Ну и обязательно половой и физический покой.

Араксия, а бессонница может быть как-то связана со всем этим?
Так хочется нормально отдыхать, но
1) то глаза выколи с полуночи до 5-6 утра
2) то каждые 1,5 -2 часа на горшок.

Бессонница может быть связана с Вашими волнениями по поводу выделений. Можете принимать Магне Б6 по одной таблетке три раза в день, сон улучшится и беспокойства пройдут.
Какой был результат анализа мочи?

Араксия, бактерия не очень. Забыла название параметра, был завышен немного.
Относительно волнений все в порядке) но сон нарушился задолго до инцидента.

Сон может нарушаться в первом триместре, связано Это с гормональными изменениями при беременности. Это всё временно, не переживайте. А вот если моча была не очень хорошая, были бактерии, наверное повышены лейкоциты , тогда можете попить растительный препарат Канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели , побольше клюквенного и брусничного морса, побольше жидкости.

Араксия, кизил и шиповник же со схожим действием?) В нашем регионе с клюквой беда, а ПЭТ совсем не с морсом)
Пью столько жидкости, преимущественно обычной воды, что скоро буду как русалка)))

Да, заваривайте чай с кизилом и шиповником и принимаете его,например, 3 раза в день.
А вот перед сном старайтесь много не пить, тем более таке чаи, чтобы мочеиспускание не было таким частым ночью)

Араксия, благодарю за Ваши знания) будем расти дальше)

Принятый ответ

Обращайтесь! Рада быть полезной)
Растите здоровыми! Легкой Вам беременности!)

Юлия, добрый день! Можете принимать свечи «Вибуркол», индометациновые свечи лучше не использовать

Илона, а как их этимология поможет при текущей ситуации? Нет ни жара, ни ОРЗ...

Они оказывают при тонусе матки спазмолитический эффект, убирают тонус и, соответственно, болевые ощущения

Илона, просто не увидела этой фармакологии) благодарю за Ваши знания! буду иметь в виду).
А на каких сроках ни действенны и по какой схеме принимать в случае необходимости?

Принятый ответ

Они действенны на всех сроках и принимать их можно до 6 раз в сутки: болит-используете, не болит-не используете

Илона, благодарных Вам пациентов!)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать