Консультация гинеколога /

Непонятные выделения — вопрос №2241851

Здравствуйте! На 3 недели беременности появились коричневые выделения. Последний раз сдавала хгч в прошлый понедельник 24.06 - 1102 мМе. Сегодня опять сдала жду результат завтра
УЗИ делала в прошлый вторник и в субботу, плодное яйцо нашли - увеличилось с 3 до 5мм.

Сегодня слегка тянет живот и коричневые выделения, не много но есть. Подскажите, что мне делать?
Пью утрожестан 2000, узи прикреплю

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. На ранних сроках беременности такое может быть, Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день и Транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, пришел анализ хгч - прирост совсем никакой, в прошлый понедельник был 1100, сегодня 1700.

Узи прикрепила, скажите, есть возможность на положительный исход?

Гинеколог
У вас ещё очень маленький срок, благоприятный исход возможен, ХГЧ больше сдавать не нужно, всю динамику нужно отслеживать только по УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, а как часто нужно делать узи в таком случае? Не вредно ли это?
Гинеколог
УЗИ абсолютно безопасно и безвредно во время беременности, можно делать так часто, как это нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, увеличить дозу Утрожестана по 200 мкг 3р/сутки, Транексам 500 мг 3р/сут -3-5 дней и повторить УЗИ в динамике через несколько дней. Если выделения будут ярко-алые обращайтесь в стационар
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, пришел анализ хгч - прирост совсем никакой, в прошлый понедельник был 1100, сегодня 1700.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Благоприятный исход возможен, может быть погрешность лаборатории. Сдайте ещё раз ХГЧ через 48 часов, если будет прирост , значит беременность развивается.
Клиент
Юлия Олеговна, даже если небольшой прирост?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На цифрах более 1500 он уже не удваивается каждые 48 часов, если будет прирост хотя бы 30% от 1700,то беременность развивается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если принимаете Утрожестан 200 мг, а не 2000 (опечатались), то дозировку нужно увеличить:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ
При появлении алой крови - вызов СМП
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, пришел анализ хгч - прирост совсем никакой, в прошлый понедельник был 1100, сегодня 1700.

Клиент

Акушер, Гинеколог
Шанс есть, но небольшой, на самом деле.
ХГЧ очень плохо растет, конечно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, уточните какую дозу вы принимаете утрожестана? Возможно вы имели в виду 200? Мажущие незначительные Выделения могут быть связаны с имплантацией плодного яйца в эндометрий, эктопии шейки матки и угрозой прерывания беременности (гематома, отслойка)
Есть смысл сделать узи матки и оценить состояние плодного яйца, а также осмотр шейки матки в зеркалах.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а таком малом сроке возможно на узи увидеть отслойку/гематому?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, конечно
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста, пришел анализ хгч - прирост совсем никакой, в прошлый понедельник был 1100, сегодня 1700.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Более медленный прирост ХГЧ (< 40 % от первоначального результата) указывает на аномальную беременность , неразвивающуюся, развивающуюся аномально, биохимическую и, скорее всего, такая беременность скоро прервется.
Клиент
Анна Михайловна, что посоветуйте сейчас делать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я вам рекомендую сделать анализ на ХГЧ через два дня, отследить динамику. Возможно яйцо подрастёт и будет виден эмбрион
Клиент
Анна Михайловна, а бывают такие случаи, когда хгч разгоняется? И почему плодное яйцо растет, а хгч очень медленно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, конечно.
Клиент
Анна Михайловна, рассматриваю сейчас все возможные исходы, подскажите, пожалуйста, как беременность на сроке 3 недели прерывается?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Маточная беременность прерывается в виде обычной обильной менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае ,рекомендовано продолжать сохраняющую терапию, утрожестан 200 мг 3 раза в день, при выделениях транексам 500 мг 3 раза в день, узи контроль в динамике,.