Компьютерная томография головы анализ

Здравствуйте. Ребенку 1 год 4 месяца. Сделали КТ головы. Боковые желудочки ассиметрично расширены, на уровне тел справа 17,8, слева 16,2 мм. Передние рога справа 10,2 мм, слева 9 мм. Третий желудочек 3,2 мм. Четвертый 6,2 мм. Остальные показатели без особенностей. Ответьте это все плохо или в пределах нормы.

Здравствуйте! По описанию есть расширение ликворных путей гол.мозга, особенно в боковых желудочках мозга. Не скажу, что это чень плохо, всё зависит от общего состояния ребенка. Субарахноидальные пространства не расширены? По возможности прикрепите полный протокол обследования к вопросу. Ранее, когда делали узи, были ли отклонения в сторону увеличения желудочков?
Какие окружности головы и грудной клетки?
Как ребенок спит? Нет ли сосудистых рисунков на висках?£

Юлия, здравствуйте. Обратились за КТ. т.к у ребенка вальгус на ногах. Ранее тоже были расширены желудочки глубина передних рогов правый 4,5, левый 4,5, глубина тел 9 мм (правый), левый 9,5мм, глубина задних 16 и 18 мм, третий 4,5 мм. Спит хорошо. Общее состояние в норме. Сидит, ползает. ходит с опорой

Юлия, окруж головы 44, грудь 47, сосудист рисунков не видно

Точно сказать не видя малыша сложно, но по Вашему описанию критичного нет. Возможно, это такая особенность строения ликворной системы, ребенок растет и соответственно желудочки тоже увеличились. В субарахноидальных пространствах и конвекитально жидкости нет, это очень хорошо, значит при расширении желудочков состояние компенсировано и повышения внутричерепного давления нет.
Плюс то, что нет жалоб на ребенка и нормальные окружности головы - по кт поводов для беспокойства нет, не переживайте.

Ребенок доношенный? Сколько весит? Вообще ребенок должен пойти сам до 1г и 3х мес, но иногда это занимает чуть больше времени. Возможно слабые мышцы спины, нужно ежедневно заниматься на фитболе (в интернете много видео методик), хорошо помогает физиолечение смт по тонизирующей методике на длинные мышцы спины. Профессиональный массаж я думаю ребенок в год и 4 делать не дастся, а массаж через крики не эффективен, а вот мамин домашний массажик дети любят, ежедневно разминайте и растирайте мышцы спины.
Как обстоят дела с общим развитием? Есть ли указательный жест? Несколько слов - мама, папа и слоги?

Юлия, ребенок доношенный, родилась в 39 недель. Слоги говорит, мама говорит

Принятый ответ

Это хорошо, что всё в порядке с развитием. Ну и двигательные навыки думаю нагонит.
Для ножек ещё используйте ортопедические коврики, с покрытием шишки, трава, морские камешки и многие другие.

Скажите, в связи с чем делали ребёнку к-т?

Юлия, лия, здравствуйте. Обратились за КТ. т.к у ребенка вальгус на ногах. Ранее тоже были расширены желудочки глубина передних рогов правый 4,5, левый 4,5, глубина тел 9 мм (правый), левый 9,5мм, глубина задних 16 и 18 мм, третий 4,5 мм. Спит хорошо. Общее состояние в норме. Сидит, ползает. ходит с опорой

Критичного на к-т ничего нет, вас смотрел ортопед?

Юлия, ортопед написал, что здорова

Тогда массаж, гимнастика и бассейн

Юлия, а лекарства надо принимать?

Принятый ответ

Курсами пантогам или пикамилон по 2месяца 2раза в год

Здравствуйте, есть изменения у самого реьегка? С какой целью делали КТ?

Какие у вас жалобы, по какому поводу делали обследования? Э о всего только результаты обследования, диагноз ставят на основании жалоб и статуса и только потом подтверждают или опровергают обследование.

Светлана, жалоб на общее состояние нет. КТ делали в ссвязи с тем что у ребенка вальгус на ногах, при ходьбе наступает на внутренную часть стопы. Ранее делали Узи тоже желудочки были расширены.

Светлана, лия, здравствуйте. Обратились за КТ. т.к у ребенка вальгус на ногах. Ранее тоже были расширены желудочки глубина передних рогов правый 4,5, левый 4,5, глубина тел 9 мм (правый), левый 9,5мм, глубина задних 16 и 18 мм, третий 4,5 мм. Спит хорошо. Общее состояние в норме. Сидит, ползает. ходит с опорой

Раз развивается хорошо и жалоб с этой стороны нет, то и лечить не надо. Наблюдайте за общим состоянием и развитием. При отсутствии жалоб и нормальном развитии лечение не требуется.

Здравствуйте! С какой целью делали обследование? Какие жалобы?

Здравствуйте. По КТ есть признаки расширения боковых желудочков, расширение достаточное. Но на сколько все плохо зависит от жалоб, от состояния ребенка на данный момент, что по осмотру невролога, какие есть отклонения, тонус, рефлексы? Что беспокоит?

Яна, лия, здравствуйте. Обратились за КТ. т.к у ребенка вальгус на ногах. Ранее тоже были расширены желудочки глубина передних рогов правый 4,5, левый 4,5, глубина тел 9 мм (правый), левый 9,5мм, глубина задних 16 и 18 мм, третий 4,5 мм. Спит хорошо. Общее состояние в норме. Сидит, ползает. ходит с опорой

То есть как я поняла в целом по неврологии невролог не видит отклонений, тонус в норме, рефлексы все в порядке?
Ползает на четвереньках хорошо? обильного срыгивания нет после еды?

ползает хорошо, не срыгиыает, ночью спит хорошо. На ногах вальгус, на ноги неправильно наступает. Желудочки и при рождении были расширены, пропили диакарб и аспаркам не помогло.

А что ортопед говорит? какое лечение по поводу вальгуса получаете?

Яна, один ортопед написал что здорова. Другой ортопед написал вальгус, сапожки парафиновые и массаж и D3 капли, третий ортопед стельки индивидуальные выписал. Сделали все, но вальгус пока не проходит. Невропатолог выписала цереброрезин, глиатилин, сермион, элькар, КТ. На сегодняшний день прокололи церебролизин и элькар пропили.

Принятый ответ

По поводу вальгуса не плохое лечение описываете , и парафин, и стельки, все это нужно.
Что касается кучи препаратов - очень много всего конечно. Мое мнение Вам нужен сермион да диакарб, эти препараты улучшают мозговой кровоток да выводят лишнюю жидкость. Все остальное не вижу смысла.

Яна, спасибо