Кардиофобия. Зубец Т, Синусовая аритмия. Расшифровать обследования.
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ. Ранее говорили, что высокий зубец Т, есть ли синусовая аритмия (на днях ее показал аппарат измерения давления и я лёжа, рукой в груди ее чувствовал, особенно на выдохе). Имеется кардиофобия, по той же причине высокая чсс на экг, в покое обычно 60. Могу ли я забыть о проблемах несуществующих в сердце? (Иногда слева в груди боль возникает).
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте
По свежему ЭКГ:
-Артефакты записи-помехи на ЭКГ, которые могут быть вызваны движением, неплотным прилеганием электродов
-Синусовая аритмия-нормальное явление, особенно у молодых людей, стрессе , тревожности
-Нормальное положение ЭОС, то есть нет признаков гипертрофии желудочков или блокад
-Особенности проведения по правой ножки пучка Гиса описание, что волна возбуждения проходит по правой ножке с некоторыми особенностями, например, умеренная задержка и не является патологией
- Диагностически значимой депрессии/элевации сегмента ST не выявлено. Это важный момент означает, что нет признаков ишемии миокарда (недостатка кровоснабжения)
Учитывая + предыдущие обследования ,то можно отпустить данную ситуацию и в таких случаях рекомендуется получить консультацию психотерапевта при сохранении тревожности и стресса, фобий
Спасибо, буду пробовать отпускать ситуацию🙏
Здоровья Вам и удачи
Скажите, пожалуйста, последний вопрос: на предыдущих экг тоже есть синусовая аритмия и зубцы Т?
Диагностически важных изменений не выявлено на предыдущих
Для меня вопрос по синусовой аритмии и зубцам Т в том, что если они есть на предыдущих тоже экг, то значит все ок.
Мне интересно знать, у меня эта синусовая аритмия на экг на предыдущих пленках тоже была или только на этой появилась.
Понимаю и знаю, что это норма)
Зубцы Т высокие были на предыдущих экг тоже, на скорой говорили) но вот на счет синусовой аритмии не знаю)
Поэтому и хочу уточнить)
Она была и ,скорее всего, на фоне тревожности и страха
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации и интерпретации результатов данном случае серьезной патологии нет.( отклонение связано с со стрессовым фактором)
Сравнив предыдущее ЭКГ ухудшения нет.

Понимаю ваше беспокойство, и это нормально. Но в данном случае повода для него нет!
Будьте здоровы❤️
А какие отклонения? В виде высокого зубца Т, тахикардии?
Прикреплю еще старые экг, посмотрите, их, тоже пожалуйста 🙏
Отклонения в виде тахикардии( учащения пульса)
Вы прикрепили узи сердца там тоже все в норме
Тахикардия у меня всегда в момент исследований, в покое обычно пульс 60.
Понимаю и знаю, что это норма)
Поэтому и хочу уточнить)
Синусовая аритмия была и на ЭКГ до этого
Это не является болезнью
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ отмечаются:
1. Артефакты записи - это помехи при записи, которые могут возникать при неполном контакте электрода, движении, активном дыхании. Это техническая погрешность
2. Синусовая аритмия. Означает, что ритм сердца не нарушен, но есть учащение сердцебиения. На вдохе частота сердечных сокращений выше, чем на выдохе. Это не опасная аритмия, часто встречается у людей с повышенной тревожностью или, если ЭКГ снимали после небольшой физической нагрузки (бежали по лестнице перед приемом или торопились).
3. ЧСС 81- 103 уд/мин - это нормальные показатели.
4. Особенности проведения по правой ножки пучка Гиса (НПГ). Часто встречается у здоровых людей, иногда с детства. Не считается угрожающим состоянием. Бывает у спортсменов, у людей с повышенной тревожностью, при метаболических нарушениях (анемии, повышении глюкозы в крови, гипотиреозе).
5. Нет депрессии или элевации сегмента ST нет. Значит, что отсутствуют признаки ишемии (повреждения тканей сердца), нет предикторов инфаркта.
По Холтеровскому мониторированию (суточный мониторинг ЭКГ):
1. Средняя ЧСС 70 - это норма
2. Минимальная 41 уд/мин ночью (эпизоды брадикардии) - это норма.
3. Повышение частоты до 152 уд/мин (эпизоды тахикардии) возможно и допустимо при физической нагрузке или стрессе. Опасности не представляет. это нормальная реакция на нагрузку или стресс. Например, если вы поднимались по лестнице, испугались, переживали — сердце ускоряется. Это не опасно.
4. Изменений сегмента ST нет еще одно подтверждение, что сердце получает достаточно кислорода, нет ишемии, нет инфаркта.
По узи сердца:
1. Аорта не изменена - нет аномалий строения и атеросклеротических изменений сосуда. Это важно при рассчете риска сердечно-сосудистых осложнений.
2. Расширения и гипертрофии камер нет. То есть размеры не изменены, патологической нагрузки на сердце нет.
3. Фракция выброса 66%- нормальный показатель.
4. Клапаны структурно и функционально не изменены, то есть аномалий в строении сердца нет.
Сердце здоровое и заболеваний нет.
Боль в области груди не связано с сердцем, так как
нет изменений SТ, нет ишемии, сердце работает идеально.
Возможные причины:
- Мышечные боли из-за перенапряжения, неудобной позы при работе, физической нагрузки.
- Невралгия - защемление нерва между рёбрами.
- Желудочно-кишечные проблемы - рефлюкс, спазмы желудка, газы.
- депрессивное или тревожное состояние. Можно самостоятельно пройти онлайн-тесты: https://xn----7sbqjacjccexq1a0ac7l.xn--p1ai/shkala-depressii-beka/ ИЛИ https://psytests.org/depr/hads-run.html
Спасибо Вам огромное.
А то записал себя в "сердечники", всего боюсь, что сердце вдруг остановится.
Даже скорые вызвал, были панические атаки.
Что характерно в покое пульс 60+-, стоит как сегодня обследование пройти, то он поднимается.
Синусовая аритмия в сочетании с зубцом Т, также может являться вариантом нормы. Зубец Т на ЭКГ отражает электрическое расслабление сердца. В норме он обычно положительный.
Приложенные другие ЭКГ также не связаны к роду сердечных заболеваний. Данные изменения чаще всего возникают при стрессе, сдаче ЭКГ без 15-20 минутного отдыха, при недосыпе, при приеме некоторых лекарственных препаратов.
Тревожных отклонений нет, если бы они отмечались, врач-функционалист (кто расшифровывает данные), передает информацию лечащему врачу и предпринимается неотложная тактика. С этим не шутят.
В большом объеме обследований и описания совершенно нет зацепок по поводу сердечных заболеваний.
Волнения по поводу своего здоровья абсолютно понятно. Постарайтесь абстрагироваться от сердечного заболевания, нет необходимости выполнять ЭКГ так часто. Для собственного спокойствия достаточно проводить обследование - ЭКГ раз в полгода или год.
Важно уделить внимание кардиофобии - обратиться к психологу или психиатру. Это нормально, это не говорит о том, что есть какое-то психическое заболевание. Это говорит о том, что вы осознаете, что кардиофобия есть, обследования нормальные, но нужно себе помочь побороть этот вопрос. Нахождение в постоянной тревоге или действии стресса может в дальнейшем спровоцировать заболевание, чего никому не хочется.
В динамике (последующих ЭКГ) негативных отклонений нет, то есть нет ухудшения картины ЭКГ, и это самое важное.
Благодарю! 🙏
Будьте здоровы ☘️
Понимаю и знаю, что это норма)
Поэтому и хочу уточнить)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Подобная плёнка ЭКГ описывается нами как абсолютная норма.
Синусовая аритмия - нормальный вариант ритма, у детей и людей молодого возраста мы видим её на плёнках крайне часто.
Зубец Т на плёнке по высоте мы всегда сравниваем с зубцом R, на плёнке подобной вашей в этом отношении нет ничего подозрительного.
Вы очень точно подметили - можно забыть о несуществующих проблемах с сердцем и заняться сложной настоящей проблемой-тревожно-фобическим расстройством.
Тем не менее, фобии и тревога поддаются лечению, стоит начать в подобных случаях с когнитивно-поведенческой психотерапии.
Здоровья вам!
Благодарю! 🙏
Попробую объяснить на бытовом уровне, чтобы снять у вас всё страхи на будущее. Пульс 65-это норма, пульс 70-это тоже норма. Представьте, что сейчас у вас пульс 70 (норма), а для вас важно был ли он у вас в прошлый раз 70 или нет и, если вдруг, он был 65 - то это в ваших глазах негативный сигнал. Тут то же самое - синусовый ритм - норма, синусовая аритмия - норма. Не имеет значения что было в прошлый раз, имеет значение, что это норма. Аналогично с зубцом Т. Если я не достаточно понятно изъяснялась - уточняйте. Надеюсь, что это поможет вам закрыть этот гештальт!
Либо можно на примере температуры тела - сейчас 36.7, ранее было 36.6. И переживания по сути о том, что сейчас 36.7 и ранее такого не было, поэтому, кажется грозным и опасным. На деле - оба варианта это абсолютная норма.
Очень надеюсь, что была полезна!
Я все понимаю)
Спасибо за хороший, понятный пример)
Понимаю и знаю, что это норма)
Поэтому и хочу уточнить)
Если быть максимально придирчивой -я посмотрела последнюю пленку (именно пленку), где в заключении написано синусовая аритмия. В подобной ситуации синусовая аритмия спорна, так как, вероятнее всего, аппарат принял в рассчет увеличенные расстояния между комплексами, которые вследствие артефакта "упали" вниз. Вы можете сами увидеть-в самом низу на листе, основная масса комплексов идёт ровно, а некоторые "падают" вниз. Аппарат это воспринял как синусовую аритмию, а доктор, который шифровал, не стал в заключении уточнять данный момент, так как он абсолютно не значимый. Точная расшифровка проводится на миллиметровке, но ориентировочно - обычный синусовый ритм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы правы - нужно отпускать несуществующие проблемы в сердце, мышца сокращается нормально, проблем нет. Структура сердца в норме, работает так, как должно (УЗИ проблем не обнаружило).
На ЭКГ ничего плохого нет, выявленная когда-то аритмия синусовая, это допустимо и не признак болезни. У всех такое в течение суток проскакивает.
Да и в целом в 33 года чтобы сердце заболело - это надо постараться в негативном смысле. Останавливаться просто так ему не с чего, нет никаких предпосылок для этого. Живите и радуйтесь жизни!
Здравствуйте!
Спасибо за поддержку.
Так вот у меня мысли плохие о сердце уже десяток лет, развилась кардиофобия, после того как я в один из дней, в 19-летнем возрасте, почувствовал боль в груди слева и, напугавшись, подумал на сердце.
После этого моя жизнь поменялась, я без вредных привычек, слежу за питанием, за пульсом, давлением, часто прохожу по своей инициативе обследования, не могу наслаждаться жизнью.
Начались панические атаки, экстрасистолы, даже сейчас недавно у меня одна экстрасистола проскочила и настроение стало хуже.
Психотерапевты лишь выписывают антидепрессанты.
Это естественно - подумать о сердце ,когда в груди заболело, но тут вопрос стоит, почему Вы продолжаете думать о сердце, почему (подсознательно) хотите быть больным? Многие обследуются потому, что в груди заболело, но не все ведь остаются с фобией. Как говорят психотерапевты, если человек хочет быть больным, то ему это зачем-то нужно. Чаще всего это привлечение внимания извне, занятие себя (как хобби) либо необходимость эмоциональных качелей мозгу. Попробуйте посмотреть на все это со стороны, разобрать состояние страха на составляющие, как на детские кубики - и фобия рассыплется, это просто привычка образа мышления, не более. За столько времени можно было понять, что с сердцем все в порядке ;)
Хорошо)
Спасибо ☺️