Холтер и эстцелопрам
Добрый день. Принимаю эстцелопрам 3 месяца. Месяц назад вышла на дозировку 10 мг. После этого стала ощущать экстрасистолы, каждую. Как удары в груди. До этого проходила два Холтера, все было нормально. Заметила, что особенно экстрасистолы стала ощущать в овуляцию и перед месячными. Кардиолог посоветовала пройти Холтер. Я прошла. Подскажите пожалуйста, есть что то опасное? Из за чего нужно отменять препарат? Мне ранее говорили что он влияет на сердечный ритм.
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота пульса за сутки в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека , блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, можно сказать , результаты Холтер ЭКГ в пределах нормы
Может быть , конечно , так что вы и то малое количество ощущаете , в таких случаях может помочь магний на длительный прием, назначения антиаритмической терпит это не требует
Если остались вопросы, обращайтесь
Спасибо вам огромное!
Юлия Вам здоровья крепкого!
Если возникнут вопросы, обращайтесь
Скажите пожалуйста, сейчас кардиолог которая назначила Холтер сказала что надо пить беталок зок 12.5 мг из за тахикардии в моменты нагрузки физической. Мне его нужно пить?
Если по эхо кг нет структурных изменений сердца , т е если показатели в норме необходимости в приема бетолока нет;
Другой вопрос, если вы ощущаете эту тахикардию, т е от этого страдает качество жизни, тогда можно его принимать , а так необходимо нет,
Я обратилась к ней с тем, что ощущала экстросистолы, они меня беспокоят. От них помогут данные таблетки? Просто тахикардия при физ нагрузке меня абсолютно не беспокоит.
Юлия, до помогут
Попробуйте сначала Магний на постоянной основе по 2-3 капсул на ночь
Если через неделю не поможет можно давать бетолок зок
Принятый ответ
Здравствуйте. На ЭКГ правильный ритм.
Частота сердечных сокращений соответствует нормальным значениям.
Количество наджелудочковых и желудочковых экстрасистол не повышено, данное количество встречается у большого числа здоровых людей.
Повышенная чувствительность к экстрасистолам может быть связана со стрессом либо выраженной тревожностью.
АВ - блокада 1 степени допустима, не требует специфической терапии.
А нарушения реполяризации в виде отрицательного зубца Т может встречаться на фоне дефицитных состояний, либо после перенесённого в ближайшее время инфекционного заболевания, поэтому мы в таких ситуациях обычно назначаем :общий анализ крови, ферритин, железо сывороточное, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Согласно результату холтера эсциталопрам не противопоказан, его можно продолжить принимать.
Поняла, спасибо. Я как раз планировала сдать кровь на все гормоны и микроэлементы
Но опасного ничего нет, правильно понимаю?
Ничего опасного точно нет.
Незначительные неспецифические изменения, которые не говорят о какой-либо патологии.
Данные изменения встречаются у здоровых лиц.
Спасибо большое
Здоровья Вам.
Рада была помочь!
Всё-таки не вижу показаний к назначению беталок ЗОК, так как количество экстрасистол в пределах нормы.
Беталок ЗОК может незначительно снижает давление, также снижает пульс.
Думаю, что в таком случае будет эффективнее подобрать успокоительную терапию. Скажите, Вы эсциталопрам как долго принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Все же если пульс не ощущается, показаний для приёма нет. А обычно обследуют на предмет дефицитом, которые на пульс могут влиять.
Принятый ответ
Добрый день! По результатам Холтера в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм с адекватными значениями ЧСС.
Нарушений ритма не зафиксировано. Значимых нарушений проводимости так же нет, так как АВ блокада 1 степени к ним не относится и не требует какого либо лечения (это особенность связана с замедлением проведения нервного импульса от предсердия к желудочкам).
Ишемических изменений не зарегистрировано. Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
Таким образом, значимых отклонений по Холтеру не выявлено, противопоказаний для приема эсцитолопрама не выявлено.
В целом увеличение ЧСС на нагрузку является физиологичным. Максимальной допустимой ЧСС на нагрузку является 220-возраст.
Если эти значения не превышены, то как правило, в терапии нет необходимости
Но исключить вышеописанные дефициты рекомендовано, так как помимо нарушений реполяризации на ЭКГ данные состояния часто являются и причиной тахикардии
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, по представленным данным холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве ,средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений.повышенная субъективная чувствительность к экстрасистолами, которые есть у каждого ,может быть связано с приёмом с эсциталопрама, поэтому в подобных случаях Препарат или заменяется, или Изменяется его дозировка совместно с психотерапевтом