Ячмень, сильный отек

3 дня назад заболело в области межреснички на верхнем веке . Помазала тетрациклин , на след день боль усилилась . Позавчера встала с отекшим и покрасневшим веком . По ощущениям , что начинает формироваться ячмень . Стала закладывать мазь Флоксал , выпила антигистамин . Вчера утром отек усилился и перешел на нижнее веко , сильно отекла носослезная борозда , усилилась боль в области верхнего века . Начала капать комбинил и сменила мазь на гидрокортизон 0,5 . На ночь выпила ибуклин , так как боль была сильная. Сегодня утром отек не уменьшился , но появился гной на ресницах, болит немного меньше чем вчера . Хотела поехать к врачу , но ближайшая запись только в конце недели . Подскажите, чем лечить . Отек очень сильный и в области скулы

38 лет
20 Января ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Ознакомилась с фото. Действительно картина характерна для острого очагового воспаления мейбомиевой железы в толще века по типу ячменя. Происходит закупорка выводного протока железы , присоединяется бактериальная инфекция и развивается отек. Вы правильно начали лечение антибактериальными препаратами, отек первые дни болезни и лечения может усиливаться. Нужно не прекращать антибактериальное и противовоспалительное лечение , пройти полный курс и соблюдать кратность закапываний и нанесения мази. Сейчас расскажу
В таких случаях рекомендуется:
-закапывание капель , содержащих комбинацию антибиотик плюс дексаметазон, у вас есть Комбинил: первые 2 дня 6 раз в день, далее 4 раза в день с 3 по 7 день.
-Через 15 минут после капель мазь глазная Флоксал наносить на верхнее веко и закладывать за нижнее веко 3 раза в день тоже 7-10 дней.
-Также 3 раза в день наносить тонким слоем на кожу века гидрокортизоновую мазь 1%, за нижнее веко сейчас не закладывайте, так как идет выход гноя в данный момент, только сверху , ее чередовать с Флоксалом в течение дня.
-Во внутрь для снятия отека можно принять антигистаминный препарат(Цетрин, Зиртек) 1 таблетка в день на 3-5 дней.
Даже если в течение нескольких дней отек будет спадать, симптомы стихать, все равно нужно закончить курс лечения минимум 7 дней.
Если остались вопросы задавайте, желаю скрейшего выздоровления!

Доброе утро . Спасибо 🌺

Принятый ответ

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Посмотрела фото.
Данные за клиническую картину- закупорки Протока Сальной железы и е воспаление
Лечение начали правильное, немного откорректирую его
При данной симптоматике будет эффективно п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение
Капли Комби6ил 4 р в день /7 дней эмаль Флоксал за 6ижнее веко 3 р в день/7 дней
Наружно на кожу века 1%Гидрокортизоновую мажь 3 р в день / и на область скулы/
Внутрь примите Цетрин /7 дней
На 7-й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Доброе утро . Спасибо 🌺

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленным фотографиями. При подобной картине есть основания предполагать разлито воспаление века. Возможно, есть воспалительный процесс придаточных пазух носа (синусит). В таких случаях как правило помимо местного антибактериального лечения ( Левофлоксацин по 1 капле 6 раз в день 7 дней, Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней) рекомендуют приём антибиотика внутрь: Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.