Развернутый мизинец на ножке малыша
Стали замечать у малыша развернутый мизинец при хотьбе. Мизинчики развернуты на обоих ножках, но на правой больше. Сейчас малышу 1 год и 3 месяца, самостоятельно пошел в 11 месяцев. Стимуляции для раннего начала хотьбы не было. Достаточное время ребенок ходил у опоры. Первая обувь от бренда Kapika, вторая от Котофея. При выборе ботиночек обращали внимание, чтобы был каблучок 1 см, не были узкими, хорошо фиксировали ножку и прочие правила подбора обуви. У ортопеда не были, в силу удаленности от областного центра, но планируем ближайшее время Прикрепляю фото. Скажите, пожалуйста, как исправить положение.
Здравствуйте!
На фото имеется разворот не только мизинцев, но и всего переднего отдела стоп (плюсные кости и пальцы). Это может быть простой адаптацией к вертикальной нагрузке после начала ходьбы с проявлением мышечной дистонии,
Это также может быть следствием варусной деформации н/конечностей. - о-образная деформация.
В таких случаях, кроме обуви, которая Вами подбирается абсолютно правильно, следует провести курс массажа с акцентом на разгибатели. Затем, через 2 Нед закрепить результат физиолечением -СМТ на наружную поверхность голеней. Через 2 мес повторить этот курс.
Вит Д3 по 1000 МЕ длительно.
Все должно полностью компенсироваться с ростом.
А такой массаж можно проводить самостоятельно?
Мы принимаем Винантол по 2 капли. Нужно и другой витамин Д?
Принятый ответ
Массаж лучше профессиональный, чтобы массажист знал анатомию конечностей и тонизировал именно разгибатели.
Вигантол подходит, можно продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото признаки приведения переднего отдела стопы (стопы смотрят внутрь).
Из-за этого происходит деформация пальцев.
Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.
Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/
После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Очная консультация детского ортопеда
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК для маленьких детей https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще. Растите здоровыми.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Действительно имеется деформация пальцев. В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.