Вывих ТБС у новорожденного
Ребенку почти 2 месяца. На УЗИ нашли вывих левого ТБС. Два ортопеда очно не увидели проблемы, но так как по УЗИ вывих есть, наложили шину Виленского (палку обычную вставили между стоп и зафиксировали). Носить 1,5 месяца до УЗИ, далее будут решать. Подскажите, почему вывих НЕ вправляли? Какие прогнозы в нашем случае? Все ли верно назначено? И по срокам сколько обычно носят шину до полного выздоровления? Снимок УЗИ прикладываю. Рентген тоже делали, но там у врача есть вопросы к качеству, так как ребенок криво лежал, тоже прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото- снимок с асимметричной укладкой, по этому снимку достоверно сказать, что есть вывих нельзя. Имеется скошенность крыши впадины слева, проекцию головки не определить. В положении по Лауэнштейну - вывиха слева нет. Но, в этой проекции может быть так, что вывих вправляемый при отведении конечностей.
В такой ситуации уж точно шина Виленского в возрасте 2 мес не поможет.
Можно надеть подушку Фрейка на 1 мес и переделать снимок в прямой проекции повторно
Лидия Анатольевна, подскажите , а нужно ли вправлять вывих? Как он может вправиться сам от фиксаторов ?
Врожденный вывих тем и отличается, что на первых месяцах жизни, при отведении конечность в сторону, он может вправляться. На этом эффекте основан проверочный симптом Маркса-Ортолани. С ростом, вывих уже не вправляется
Лидия Анатольевна, а по УЗИ вывих есть ?
На приложенном фото скана впадина действительно мелкая и отклонен кверху лимбус, головка бедра на уровне костного эркера. ( маргинальный, краевой, вывих). Но, фото только одной боковой проекции. Могут быть погрешности в выборе оси сканирования. Для этого и уточняется рентгенологически картина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Виленского ничем при вывихе не поможет, если он есть.
Вопрос серьёзный. Нужно переделывать снимок. Иначе дело до операции может дойти.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки или фото монитора - это ни о чём.
Потом со снимком очная консультация ортопеда.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Константин Эдуардович, а по УЗИ вывих есть?
Может быть, я неправильно выражаюсь насчет шины Виленского. На обеих ногах чуть выше стопы у ребенка манжеты, между ними обычная деревянная палочка. Таким образом ребенок не может свести ноги вместе в выпрямленном положении. Такое лечение бесполезно?
Такая конструкция при вывихе бесполезна.
Фото УЗИ не информативно. Это картинка ни о чём.
Вывих подозревают на УЗИ и подтверждают на рентгене. Без рентгена не обойтись.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
▪️ УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза