Черная точка на груди
Доброе утро! Уже длительное время (не помню когда заметила, но месяца два наверное точно) на груди черная точка, похожая на те, которые возникают на лице и которые хочется выдавить, но здесь я конечно не трогаю ее, просто переживаю вдруг что-то не то и это что-то опасное Гинеколог буквально пару пару дней назад прощупывал грудь на плановом приеме, забыла у нее спросить про эту точку На ощупь она немного выпуклая, как прыщик Подскажите, что это? Нужно ли что-то делать с этим? Переживаю( УЗИ груди делала в
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить открытый комедон с окислившимся на воздухе кожным салом темно коричневого цвета
Опасности не представляет!
Возникать может на фоне особенностей работы сальных желез, из за трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться для уточнения диагноза на очный осмотр дерматолога и далее по желанию с эстетической целью удалить или оставить как есть, в плохое не переходит
-самостоятельно не давить
Есть ли срочность в походу к дерматологу?
Срочности в подобной ситуации нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие закрытого комедона
В таких случаях обычно рекомендую точный осмотр дерматолога, для решения вопроса об удалении данного образования. Ничего страшного в нём нет
Нет, не срочно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для открытого комедона- это расширенная пора, закупоренная смесью кожного сала (себума) и омертвевших клеток, которая выглядит как черная точка, потому что сальная пробка окисляется при контакте с воздухом, а не из-за грязи.
Рекомендуется удалить у дерматолога-косметолога
Насколько срочно? Можно ли в плановом порядке на консультации летом (раз в год хожу на осмотр родинок)
Срочности нет, можете в плановом порядке, просто в это время не пытайтесь выдавить
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать об открытом комедоне - это скопление кожного сала в выводном протоке сальной железы.
Ничего страшного нет.
Можно выдавить механически у косметолога.
Обрабатывать раствором Хлоргексидина наружно 2 раза в день, несколько дней.
А если оставить и ничего не делать?
Может воспаляться.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки закрытого комедона .
Опасного в этом нет
В данном случае может быть рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и удаление образования на месте
Пока что рекомендуется избегать трения, травмирования , самостоятельно не давить
Срочности нет , не переживайте
Добрый день!
По фото так может проявляться комедон- доброкачественное образование из сальной железы.
Рекомендуют в подобных случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- при подтверждении диагноза - удалить образования лазером или электрокоагулятором при желании
Никакой срочности нет!
Подождет и год и два.