Беременность 29-30 недель . При ходьбе сильный тонус
Последние два- три дня сильный тонус матки при ходьбе . Стоит пройти 5-10 минут живот колом становится . Была на узи дня три-четыре назад , там всё было хорошо . Если нахожусь дома , то всё ок . Плановый прием через 4 дня . Что до этого времени делать? Стараться соблюдать минимальную активность ? Завтра еще хотела купить бандаж , подумала может будет получше . Принимаю магний цитрат на ночь .
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. На данном сроке уже тяжело любая физическая активность . Больше отдыхать , соблюдать умеренные физические нагрузки , принимать можно Нош пу или Папаверин ректально . Если по узи все хорошо , то прием прогестерона не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте. с увеличением срока беременности, матка может приходить в тонус при физической нагрузке, в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой и использовать бандаж в активное время суток, он поможет снять напряжение с нижнего сегмента матки и разгрузит поясницу, следует понаблюдать за состоянием на фоне бандажа, если тонус матки будет сохранять , то следует обратиться на очный прием к гинекологу, врач проведет осмотр, оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Матка- это мышечный орган, и она может кратковременно реагировать на различные манипуляции. Легкое, безболезненное напряжение при ходьбе на короткое время может быть нормой.
Минимальная активность- да. Рекомендуют сократить длительные прогулки.
В норме это напряжение не должно сопровождаться сильной болью, не должно становиться регулярным и не должно усиливаться в покое.
Если боль сильная, постоянная или сопровождается давлением на низ живота рекомендуют обратиться в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на реакцию на нагрузку. Поэтому сейчас рекомендуют немного уменьшать активность . Физическая активность может приводить матку в тонус , отсюда и такие ощущения
Так же матка увеличивается и растягивает связки , отсюда и такие ощущения.
Главное чтобы не было регулярных схваткообразных болей , кровянистых выделений
Пока рекомендуют соблюдать половой и физический покой , продолжать принимать магний
Принятый ответ
Здравствуйте !
То, что матка каменеет исключительно при ходьбе и полностью расслабляется дома в покое, является нормальной реакцией мышечного органа на нагрузку во второй половине беременности. До планового приема через 4 дня вам действительно стоит максимально ограничить физическую активность и непрерывную ходьбу, а при первых признаках напряжения сразу присаживаться или ложиться на бок. Покупка бандажа отличное решение, так как он зафиксирует живот и снизит механическое раздражение мышц (надевайте его строго в положении лежа). Продолжайте пить магний, пейте больше чистой воды, но при появлении любых кровянистых выделений, регулярных схваток или сильной боли не ждите приема и сразу вызывайте скорую помощь.