Ребенок неустойчивый
Здравствуйте! Сыну 5 лет, до сих пор может запутаться в собственных ногах, при легком толчке упасть , на ступенях спотыкнуться … Пошел сам в 11 месяцев, но до сих пор какой то не устойчивый. В чем может быть причина? Очень переживаю по этому поводу
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологическго статуса). Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов. В таких ситуациях хорошо помогают занятия с нейропсихологом. Это замечание только вы или окружающие тоже. Очно доктор осматривал? Ребенку это мешает и он это замечает?
Врач осматривал и невролог и ортопед. Когда годик был невролог заметила что его будто мотает. В 5 лет тоже осматривали , у него одна нога тоньше другой. Надо было пройти обследование нервных окончаний или что то такое, но я не нашла где нам сделают это. Ребенку это не мешает, меньше был , чуть запнется , сразу падает, по лестнице ходит, стараюсь держать, тоже может свалиться. Он еще под ноги не смотрит конечно. Сегодня в садике упал, в своих ногах запутался …
Сейчас так же одна нога меньше другой? Соглашусь что в таком случае проводится дообследование-энмг и конечно важно исполнить патологический тонус и рефлексы а от этого отталкиваться.
Я думаю ничего не изменилось. Он бегает, хорошо, а вот именно на ровном месте может упасть. Мышечный тонус хороший
Важно сделать энмг. Если есть желание запишите видео как ребенок прыгает, ходит на пятках и на носках. Как указала выше хорошо помогают занятия с нейропсихологом.
Хорошо, запишу
https://disk.yandex.ru/i/ZBuo2wQrAI6dWA
Касаемо ходьбы на пятках плохого ничего не увидела, а вот когда просто идет нельзя исключить слабость в правой ноге, но по видео очень сложно давать какие то заключения, важен очный осмотр. А прыгать можно и на одной и на другой ноге?
На одной хуже чем на другой
В таком случае все же важен очный осмотр и дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть видео как ребёнок ходит без обуви? И можно попросить снять видео как ребёнок ходит на пяточках? Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
Здравствуйте, сниму сегодня , добавлю
https://disk.yandex.ru/i/ZBuo2wQrAI6dWA
По видео ничего плохого и настораживающего нет. На пяточках умеет ходить-это очень хорошо. По описанию можно заподозрить проявления моторной неловкости и признаки вестибулярного дефицита. В подобных случаях, рекомендуется проводить курсы массажа, лечебной физкультуры, нейродинамической гимнастики, занятий на доске Бильгоу.