Сильное вздутие и газообразование у 1.5 месячного малыша на ив

Добрый день, малышу 1.5 месяца, полностью на ив. Сначала давала Нутрилон, было очень сильное вздутие и газообразование, ребенок сильно плакал . Затем педиатр посоветовала перейти на нан тройной комфорт, после чего у ребенка начались запоры. Вместе с тройным комфортам начали давать нан кисломолочный и стул наладился, но был зеленого цвета и с очень неприятным запахов, газы отходили с таким же запахом. Решили перейти на Нестожен, вот уже неделю на нём, полностью перешли с 16 января, сначала кал был желтый с множеством горошин непонятного цвета, то ли белые, то ли желтые, сейчас горчичного цвета также с горошинами, в туалет ходит сама, раз в 1-2 дня. Но проблема с газообразованием так и осталась, бывает ребенок ест и к концу начинает плакать, хочет есть, но со слезами, такое обычно бывает утром, а в течение дня хорошо кушает. Еще когда ребенок ест слышно как смесь проваливается в желудок, раньше такого не было Также почти каждое утро малышка плачет, газы отходят с трудом.Может быть такое, что смесь не подходит? И нормальный ли кал? Сдали кал на углеводы, результат входит в референсные значения.

1 год
20 Января ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.

От повышенного газообразования рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).
Малыш еще не может эффективно сам выпускать газы, ему необходимо помочь.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

Смена смеси это стресс для организма малыша, адаптация длится минимум 10-14 дней, необходимо время.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото кала, это норма? Пока остаться на нестожене?

Да, стул совершенно нормальный, если малыш хорошо ест смесь и набирает вес, то не нужно менять ее, достаточно постараться скорректировать повышенное газообразование, помочь именно с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда бывает срыгивает после еды, но не обильно. Даю капли саб симплекс и лактазар, возможно капли не помогают, можно сразу начать давать боботик? И обязательно давать лактазар, улучшений не вижу

Если до лактазара стул был такой же, то он и не нужен.
Лактазар закрепляет стул, если он как водичка.

Срыгивания усиливаются на фоне повышенного газообразования.
В целом, это физиологическое состояние, оно может наблюдаться до 1,5 лет с учётом положительной динамики. Обычно, после 6 месяцев срыгивания значительно снижаются.
Если проблем с набором веса нет, то они нас не беспокоят, обусловлены анатомо-физиологическими особенностями строения жкт ребёнка.

Да, можно сразу давать боботик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила общий анализ кала, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также есть высыпания, загрузила фото

Принятый ответ

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Общий анализ кала без воспалительных изменений, имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Положительная реакция на белок часто ложноположительная, не имеет диагностической значимости.

Добрый день. По фото стул вариант нормы. Усиленное газообразование в таком возрасте является вариантом нормы, из-за незрелости нервной и ферментативной систем . Поэтому замена смеси не решает проблему. Зеленый стул с неприятным запахом на смеси линейки комфорт норма, так как в смеси частично гидролизированный белок. Частые замены смеси не рекомендованы, так как адаптация к смеси занимает 2-3 недели , что тоже может услиливать колики
Для профилактики колик ребенка выкладывают на живот перед каждым кормлением, ношение в позе тигр на ветке и маленький будда, массаж живота, а так же возможно использование препаратов симетикона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю капли саб симплекс, они не помогают, могу сразу начать давать боботик?

можно попробовать поменять, так как разные производители. Но бывает так , что ничего не помогает, кроме как перерасти .
Красные флаги, когда с коликами могут быть связаны и другие проблемы :
Плохая прибавка веса
Стул с кровью
Обильные срыгивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю еще лактазар каждое кормление, но улучшений нет, есть в них смысл?

Лактазар помогает при лактазной недостаточности , когда стул жидкий, пенистый, с кислым запахом. Если нет лактазной недостаточности , то не рационален прием данного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также есть высыпания, загрузила фото

Принятый ответ

По фото вероятно акне новорожденных , связано с выбросом ваших гормонов
Обрабатывать их не нужно
По копрограмме нет воспалительных изменений , и в целом этот анализ по мнению многих врачей мало ныормативен

Здравствуйте

По фото по цвету и консистенции стул в пределах возрастной нормы

Правильно понимаю, что на смеси комфорт малыш чувствовал себя лучше?
На данных смесях, из за того, что там частично расщепленный белок, стул зеленый, болотный со специфичным запахом является вариантом нормы

Подскажите, пожалуйста, препараты симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс) принимаете? Мпссажик животика делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, на смеси Нан чувствовала себя лучше, но были запоры. Давала эспумизан, саб симплекс. Может попробовать боботик? Массаж делаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто срыгивает после еды, на Нане такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста высыпания на лице как гусиная кожа это акне?

На нан был оформленный стул или отсутствие стула несколько дней?
Приложите фото высыпаний, пожалуйста
Срыгивания более 2-3 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул отсутствовал, пока не начала давать кисломолочный нан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверное не более 2-3

Спрыгивание не более 2-3 столовых ложек является вариантом нормы

Если на нан спрыгивание не было, животик беспокоил меньше, можно обратно перейти на данную смесь, так как по описанию стул был в пределах нормы

После перехода на нан может посмотреть, ято будет со стулом, и по необходимости так же добавить на 1-2 кормления кисломолочную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И фото высыпаний

По копрограмме воспаления в кишечнике нет, остальные изменения связаны с незрелой ферментной системой
По фото можно предположить акне новорождённых
Кроме лица есть еще высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, больше высыпаний нет

Принятый ответ

Да, скорее всего это акне новорожленных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не рекомендуется ,данные высыпания пройдут самостоятельно. Сыпь не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)

Здравствуйте! Не переживайте, стул по фото абсолютная норма для малыша,
Он может быть любого цвета от жёлтого до зелёного, может иметь слизь, комочки.

В норме физиологическое газообразование может беспокоить в течение первого года жизни,

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Использовать препараты эспумизан бэйби или боботик по необходимости для снижения газообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также есть высыпания, загрузила фото

По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не проявление аллергии

Копрограмма в настоящее время считается не информативным методом исследования, обнаружение лейкоцитов может быть просто дефектом доставки анализа в лабораторию, его долгой оценкой, дефектом сбора, то есть ни о чем не говорит.

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также есть высыпания, загрузила фото

Копрограмма метод не информативный на него не ориентируемся

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).