Расширенные Лоханки

Были на узи в месяц, Сказали расширенные лоханки (По протоколу вообще ничего не поняла) Скажите на сколько все серьёзно ?

Нет
31 год
20 Января ·Просмотров: 62·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, расширение лоханок почки?
Прикрепили заключение узи сердца. По представленному заключению можно предположить наличие варианта нормы, дополнительная хорда не является патологией

Добрый день, добавила узи

По представленному заключению узи, можно предположить небольшое расширение лоханок почки. Страшного в этом ничего нет, в таких случаях обычно рекомендуют повторить узи в 6 мес жизни и сдать общий анализ мочи

Принятый ответ

Добрый день

По представленному заключению узи сердца отмечается добавочная хорда, это не является патологией, то есть и в норме может присутствовать, она работу сердца никаким образом не влияет

Подкрепите пожалуйста узи почек

Добрый день, добавила узи

По поводу почек в динамике тоже отслеживаем.
Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов. В норме расширение почеченой лоханки у деток допустимо до 10 мм.

Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек в динамике и контроль общего анализа мочи.
Если вдруг ребёнок заболеет, поднимется температура, то обязательно сдавать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

По НСГ также имеются изменения, которые имеют место быть после перенесенной гипоксии внутриутробно, во время родов, значимых отклонений не выявляется, как правило все нормализуется в течение первого года, поэтому НСГ также в динамике отслеживается

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

Загрузилось узи сердечка только.
Имеется аномальная хорда, как правило, она никак не влияет на функцию сердца, случайная находка.

Прикрепите, пожалуйста, остальные результаты.
Обычно, расширение лоханки часто встречается у малышей и не является патологией, носит проходящий характер.
Рекомендовано повторить узи в 3 месяца.

Добрый день, добавила узи

Спасибо, ознакомилась.

Повода для беспокойства нет, это нормальные размеры для ребёнка, данных за патологию нет.

Принятый ответ

Добрый день.
По ЭХО КГ ( УЗИ сердца ) , есть дополнительня хорда , это не порок сердца , а особенность его строения. Других УЗИ пока нет , если вы про расширение лоханки почек , это аномалия развития органов мочевыделительной системы. Обычно необходимо наблюдение, при появлении жалоб: повышение температуры, беспокойства, сдают анализ мочи, и в 1 год УЗИ почек повторяют

Добрый день, добавила узи

Ознакомилась , это расширение лоханок, требуется только наблюдение и сдача анализа мочи при наличии жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте) до года такое незначительное расширение лоханок обычно является вариантом нормы, к году в большинстве случаев разрешается. В таких случаях рекомендуется наблюдение, проведение УЗИ в динамике, чтобы отслеживать размер и динамику.