Укололась инструментом

Добрый день. Работаю в цсо стоматологии. Случайно укололась инструментом, по протоколу все обработала. Фото инструмента приложила. Вопрос такой, какой шанс заразится чем либо? В понедельник поеду до СПИД центра

Аутоиммунный теоредит Хронический атрофический гастрит Гэрб
23 года
28 Марта ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риск есть, хоть и небольшой.в
Таких случаях рекомендуется начать профилактику ВИЧ в сроки до 72 часов (обычно центр СПИДа назначают Доквир + Тивикай на 28 дней), проводят ревакцинацию от гепатита В и сдают параллельно ИФА крови на ВИЧ, Anti-hbcor-total, Anti-hbs, Anti-hcv-total.
Дальше по результатам

Поняла. В 72 часа как раз укладываюсь. Укол произошел не сразу после пациента, а через время. От 5 мин и больше, то не скажу

Чем раньше начинается профилактика тем лучше

Раньше никак. Центр закрыт на выходные(

Препараты уже знаете )

Тоже верно. А сейчас возможно их купить самостоятельно и принимать? Никак не исказит результаты анализов?

Возможно, это, анализов не исказит, их можно сделать даже сегодня

Поняла, тогда куплю сегодня. Их как принимать?

Обычно их назначают по 1 табл 1 раз в день во время или после еды

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации риск заражения ВИЧ, вирусными гепатитами исключить нельзя.
Распишу по каждой инфекции план профилактических действий.

1) По поводу гепатита В.
Рекомендуют сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации (если ранее она проводилась).
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.

2) По ВИЧ.
В таких ситуациях рекомендуют обращаться в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска. ПКП принимается в течение 28 дней. Обычно из препаратов в таких случаях назначают тивикай+доквир.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.

3) От гепатита С профилактика в настоящее время не разработана.
Сдается для исключения инфекции ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска (это ранняя диагностика инфекции), aHCV через 6 месяцев после риска (чтобы исключить 100% заражение).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если укололись до обработки инструмента, то риск быть может (не высокий), провести профилактику в таком случае целесообразно

Здравствуйте. До обработки( ждем понедельника, раньше не получается, центр закрыт

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риск заражение ВИЧ тиоретически есть, полностью исключить нельзя. В аналогичных ситуациях рекомендуют оставить запись на рабочем месте в журнал аварийных ситуаций, в течении 72 часов обратиться в СПИД центр где пройдёте обследование и получите ПКП терапию курс приема ее 28 дней.Через 6 недель после окончания приема терапии рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заразиться ВИЧ крайне мал, но все меры профилактики в подобных ситуациях рекомендуют предпринимать. То есть вероятнее всего в центре СПИД назначит ПКП. Не волнуйтесь, это полностью обезопасит вас