Диарея у малыша 4 месяца
18 числа вечером началась диарея. Стул зеленый, несколько раз были прожилки крови, слизь, белые комочки. Иногда очень жидкий, как вода. За 1,5 суток (к утру 20 числа) малыш покакал уже около 20 раз. (Иногда по чуть-чуть). При этом температуры нет, вялости нет, активный, писает, но меньше чем обычно. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте
С условием, что ребёнок маленький такой частый стул, обычно рекомендует госпитализацию, если уже не хотите, очный осмотр обязателен
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
Очный осмотр был вчера. Все что сказали: следить за признаками обезвоживания и при появлении ехать в неотложку
Рекомендации выше указала
Здравствуйте! В подобных случаях можно предположить как кишечную инфекцию, так и возможную аллергию на белок к коровьему молоку. Учитывая кратность диареи важен очный осмотр педиатра. В коррекции подобных состояний рекомендуется полная безмолочная диета мамы, если малыш на ГВ или переход на гидролизованную смесь, если малыш на ИВ. В течение суток важно отпаивать малыша растворами для регидратации ( Адиарин/гидровит) по 1 Саше в сутки. Также подключаются пробиотики типа Баксет беби по 1 саше в сутки
Здравствуйте.
По предоставленным данным нельзя исключить лактазную недостаточность, а так же кишечную инфекцию.
Малыш на гв или ИВ?
От еды не отказывается?
В окружении были больные?
Ранее прожилок крови не наблюдали?
На гв
От еды не отказывается
Был контакт с друзьями, которые меньше недели назад переболели каким то вирусом (их тошнило)
Были прожилки крови два месяца назад, после чего без молочная диета 1 месяц. И сейчас месяц как вернулись молочные продукты в мой рацион
Принятый ответ
В таком случае в первую очередь важно осмотреть ребёнка очно, так как частый стул.
Обычно, на фоне инфекции наблюдается и ухудшение общего состояния.
По описанию нельзя исключить абкм, если молочные продукты ввели в последние дни и появилась диарея, то так мы и подтверждаем абкм.
Диета необходима минимум на 6 месяцев, только потом можно пробовать вводить молочные продукты.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет бейби, он крепит стул
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Учитывая возраст малыша очный осмотр обязательно
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
-частая неукротимая рвота
-отказ от еды
Здравствуйте) учитывая все жалобы можно предположить течение кишечной инфекции, в таких случаях учитывая возраст может быть рекомендована госпитализация, так как при больших потерях жидкости возможно обезвоживание.
В целях диагностики рекомендуется сдать копрограмму, оак, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, общий и прямой билирубин, алт АСТ, холестерин, срб).