Узел щитовидной железы
Случайно был обнаружен на МРТ узел в щитовидной железе. Сделала узи - узист поставил Тирадс 4, поскольку увидел в узле какие-то вкрапления и усиленный кровоток. Отправил к эндокринологу. Сдала анализы на гормоны - ТТГ, Т3 т4 и кальцитонин в пределах нормы, врач сказал что все по анализам в порядке, но посоветовал сделать биопсию узла на всякий случай. Пункцию я сделала, мне прислали заключение - и я ничего не понимаю что написано, буду благодарна если мне помогут расшифровать и пояснят что у меня с этим узлом, так как пока не могу в ближайшее время попасть к врачу, а что написано не могу понять.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны, которые отражают работу щитовидной железы у Вас в норме, кальцитонин в норме (значит самый агрессивный медуллярный рак щж исключен, его повторно в динамике сдавать не нужно, только при обнаружении новых узлов). По узи - общий обьем железы в норме, описывают 2 узелка - который пропунктировали и кисту. По результату пункции узла щитовидной железы Вам выставили категорию 2 БЕТЕСДА - это обозначает абсолютно доброкачественные изменения, значит узел нужно только наблюдать. Чаще всего такие узлы появляются из за дефицита йода. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования/ роста узелков. Контроль узи щитовидной железы у одного и того же доктора на том же аппарате для исключения погрешности и ТТГ 1 раз в год. Будьте здоровы !
Дарья Владимировна, большое спасибо за ответ! вы меня успокоили! А вот в последнем предложении пункции - написано что не исключена какая-то там болезнь, я еле еле разобрала и погуглила - но там написано что если бы она была, то у меня была бы проблема с уровнем гормонов. Значит, вероятно что у меня нет этой болезни?
Доктор пишет - не исключается наличие лимфоцитарного тиреоидита. То есть это не диагноз, а просто предположение. Верно, диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется, если есть все 3 критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе+повышены антитела к ТПО+гипотиреоз (повышен ТТГ), если есть какой-то один или два критерия, то просто значит есть предрасположенность и нужен контроль ТТГ раз в год, никакие препараты, бады принимать не нужно. Достаточно йодированной соли в питание и продуктов йод содержащих.
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста еще такой вопрос - я сейчас получаю лечение по поводу грыжи шейного отдела позвоночника, мне назначили физиопроцедуры - лазеро и магнито терапия и электрофорез, как раз на правую сторону со спины. И получается, с такими результатами по этому узлу можно ли делать эти физиопроцедуры или нет? Я просто где-то читала, что если есть узел, то воздействовать на него даже где-то рядом со спины нежелательно.
С такими результатами, с учетом, что гормоны в норме и по результатам пункции - узел доброкачественный, можно проводить данные процедуры, они совершенно не противопоказаны, не переживайте. Нежелательно именно на области шеи проводить какие-то процедуры. А так больше никаких противопоказаний и массаж лица делать можно, например.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен.
По результатам ТАБ, Bethesda 2 доброкачественное образование.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Лаца Юрьевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста еще такой вопрос - я сейчас получаю лечение по поводу грыжи шейного отдела позвоночника, мне назначили физиопроцедуры - лазеро и магнито терапия и электрофорез, как раз на правую сторону со спины. И получается, с такими результатами по этому узлу можно ли делать эти физиопроцедуры или нет? Я просто где-то читала, что если есть узел, то воздействовать на него даже где-то рядом со спины нежелательно.
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, а наличие узлов в ЩЖ не является противопоказанием для физиопроцедур.
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ! Получается, что вероятность что узел из-за этих физио может из доброкачественного стать злокачественным мала?
Да, обычно доброкачественные узлы не перерождаются.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным биопсии ваш узел - доброкачественный.
В таком случае требуется только наблюдение - контроль узи щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год.
Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (рекомендую сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста еще такой вопрос - я сейчас получаю лечение по поводу грыжи шейного отдела позвоночника, мне назначили физиопроцедуры - лазеро и магнито терапия и электрофорез, как раз на правую сторону со спины. И получается, с такими результатами по этому узлу можно ли делать эти физиопроцедуры или нет? Я просто где-то читала, что если есть узел, то воздействовать на него даже где-то рядом со спины нежелательно.
Противопоказано воздействие на область щитовидной железы (в проекции железы) , все перечисленное можно использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы выявлено образование бетесда 2, это говорит о том, что образование доброкачественное, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Для того чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы соблюдалось три условия - повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит, повышение анти к ТПО. У вас данных за тиреоидит нет, так как ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно проверьте уровень анти к ТПО, при их повышении подтверждается только предрасположенность к развитию гипотиреоза, но необязательно что он возникнет.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста еще такой вопрос - я сейчас получаю лечение по поводу грыжи шейного отдела позвоночника, мне назначили физиопроцедуры - лазеро и магнито терапия и электрофорез, как раз на правую сторону со спины. И получается, с такими результатами по этому узлу можно ли делать эти физиопроцедуры или нет? Я просто где-то читала, что если есть узел, то воздействовать на него даже где-то рядом со спины нежелательно.
Здравствуйте.
Вам нежелательны только процедуры на переднюю поверхность шеи, чтобы не спровоцировать рост узлов. На любую другую область в данном моменте физиопроцедуры не противопоказаны.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ, я поняла! Получается, что все эти импульсы со спины до щитовидки грубо говоря не доберутся? И вообще доброкачественные узлы могут стать злокачественными или это редко бывает?
Да, всё верно, только на переднюю поверхность шеи противопоказаны различного рода процедуры.
Доброкачественные образования щитовидной железы достаточно редко переходят в злокачественные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пишут бетесда 2 это значит узел доброкачественный и необходимо только контролировать узи, достаточно 1 раз в год, желательно у этого же специалиста. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, это самый агрессивный. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы не допустить рост образований.
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста еще такой вопрос - я сейчас получаю лечение по поводу грыжи шейного отдела позвоночника, мне назначили физиопроцедуры - лазеро и магнито терапия и электрофорез, как раз на правую сторону со спины. И получается, с такими результатами по этому узлу можно ли делать эти физиопроцедуры или нет? Я просто где-то читала, что если есть узел, то воздействовать на него даже где-то рядом со спины нежелательно.
Такие процедуры нельзя если онкология, так как бетесда 2 то можно