Увеличились лимфоузлы подмышкой

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста УЗИ подмышечных лимфоузлов, сегодня сделал, есть ли показания для пункции? Десять дней назад вырвал на правой руке большой заусенец и не обработал, конечно первая фаланга воспалилась, было немного гноя, и в это же время увеличились лимфоузлы подмышкой на этой же руке, это может быть связано? Хирург отправляет на пункцию лимфоузлов

Особо ни каких
36 лет

Здравствуйте
УЗ-картина описывает реактивно измененный лимфоузел подмышечной области - то есть лимфоузел, реагирующий на воспаление
НИкаких показаний для пункции нет
Ситуация не онкологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ, посмотрите пожалуйста назначенное лечение, я подкрепила

Файл пока не прикрепился

вижу назначение - я бы ограничился только антибиотиком
не очень понимаю, для чего противогрибковый препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте.

Уточните в связи с чем вам провели узи?
В данном случае Вам надо очно обратиться к участковому хирургу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти рентгенографию грудной клетки, узи молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Александровна, УЗИ решили сами сделать и с результатом идти на приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Александровна, это я от имени мужа пишу

Здесь ситуация требует разбора, узел мог отреагировать и на воспаление в зоне пальца, раз данные события проведение иузи и травма совпали. Поэтому в любом случае надо обратиться к участковому хирургу, сдать общий анализ крови с формулой , сделать рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, пройти лечение у хирурга по показаниям. Далее контроль узи в динамике. Если ситуация не изменится, или при дообследовании будут выявлены изменения и др.димфоузлов (в грудной клете, брюшнойполости)- решать вопрос биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте. Вероятно лимфоузлы реактивно изменены. Нужно повторить УЗИ через 1-2 недели. Если лимфоузлы будут такими же, нужно будет сделать пункционную биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста на сколько травматична пункция если все-таки придётся делать

Принятый ответ

Это обычный укол. Травматичность минимальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за реактивный лимфатический узел в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Необходимо пройти курс антибактериальной терапии. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое, очень успокоили