Небольшая желтизна белков глаз
Здравствуйте, начала принимать желчегонное (артишок) - одна таблетка в день утром перед едой, недавно переболела грипом достаточно сильно. Связан ли такой симптом с приемом желчегонных и стоит ли идти к врачу очно. В последний раз сдавала анализа в конце ноября, их тоже приложу
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотографии посмотрела, но честно говоря, довольно сложно точно оценить желтизну, фотография может искажать, поэтому лучше очно чтобы врач при свете посмотрел белки глаз, дополнительно для исключения возможного холестаза рекомендуется биохимический анализ крови с показателями: алт аст ггтп билирубин общий и его фракции) + узи органов брюшной полости, что позволит уточнить нет ли механических препятствий в отведении желчи.
Цвет мочи, стула какой сейчас?
Цвет стула и мочи нормальный, подскажите пожалуйста,очно к какому врачу следует обратиться?
Хорошо, это тоже важные маркеры - то есть при затруднении желчеоттока стул обычно обесцвечивается , а моча становится темной, если цвет нормальный, значит застоя нет.
Конечно было бы хорошо, если Вас посмотрит именно гастроэнтеролог, но можно и к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оценила фото глазных яблок. По моему мнению, желтизна отсутствует. Но оттенки изображения меняются даже при разных ПК и телефонах , с которых мы работаем.
Для того , чтобы достоверно оценить состояние желчеоттока, рекомендуется выполнить дообследование крови:
АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции. При наличии отклонений в показателях- УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию фото нет возможности полноценно осмотреть белки и не отмечается желтизны. В любом случае рекомендуется выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото я бы не сказала, что белки глаз желтоваты, в таких случаях рекомендуют сдать биохимический анализ крови на общий билирубин с фракциями, ггтп и щелочную фосфатазу, обычно экстракт артишока, напротив снимает желтизну с глаз
Принятый ответ
Добрый день.
Пожелтение белков глаз возникает чаще всего на фоне застоя желчи в желчном пузыре или на фоне синдрома Жильбера.
По фото больше похоже, что пожелтение наблюдается только в нижней части белка - такое бывает в норме, так как внизу располагаются кровеносные сосуды и оттенок желтизны там есть всегда.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови - Общий билирубин и его фракции.
Также обратиться на очный прием к гастроэнтерологу для осмотра.
По обследованиям будет понятно есть ли какие-то проблемы с желчным пузырем.
Артишок обычно не вызывает таких побочных реакций, а наоборот решает их.