Забеременеть не получается
Какие анализы надо сдать при планировании беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Римма.
Перед беременностью стоит проверить, когда сдавался последний раз цервикальный скрининг (жидкостная цитология + ВПЧ, если девушка старше 25 лет).
Стоит провести обычно УЗИ малого таза (иногда - и узи молочных желез), если давно не делала.
Также в идеале стоит «обновить» следующие анализы:
-ОАК и ферритин — для оценки гемоглобина и депо железа. «Нужен» гемоглобин выше 120 г/л и ферритин выше 30 (в идеале 40-60).
-ТТГ и антитела к ТПО можно посмотреть для оценки функции щитовидной железы (при регулярных менструациях считается, что это не обязательно, но все же обычно лишним это не бывает).
-ВИЧ, RW, гепатиты В и С
(АТ к ВИЧ 1/2, к сифилису, HBsAg, анти-HCV) — это то, что периодически сдавать в принципе имеет смысл любому человеку.
-посмотреть инфекции, передаваемые половым путем, если ранее этого никогда не делали - это ПЦР на 4ИППП:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Перед планированием также стоит «обновить» информацию об антителах к потенциально опасным и нежелательным во время беременности инфекциям: это IgG к вирусу кори, краснухи и ветряной оспы. Если IgG к этим инфекциям положительны (любое количество), то это - прекрасно, значит, контакт с вирусом или вакциной от него был и первично заболеть во время беременности уже «не получится». Но если IgG отрицательны, вероятно, иммунитета нет, и тогда в идеале рекомендуется вакцинация от этих инфекций до планирования.
Также важно посетить своего стоматолога и пролечить все потенциальные очаги инфекции в виде кариесов до беременности.
Если беременность не наступает при активном планировании (2-3 ПА в неделю) более года, может иметь смысл провести дополнительные обследования, после обсуждения результата выше проведенного.
А какие дополнительные обследования? Год не получается забеременеть
Смотрите, ситуация, когда беременность не наступает более 1 года, с точки зрения гинекологии и репродукции называется «бесплодие». Это совершенно не означает, что беременность теперь не наступит, вовсе нет, иногда она самостоятельно случается на условный 4-ый год попыток и благополучно завершается рождением здорового малыша. Но формулирование этого диагноза дает нам право запустить обследование по этому поводу. В числе прочего, это:
- спермограмма и MAR-тест партнеру;
- обследование женщины, которое включает в себя как оценку проходимости маточных труб (или на узи - это эхо-гсг, или рентгеновская ГСГ), оценку уровня гормонов (АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон на 2-5 день цикла, и обычный прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы подтвердить овуляцию). Также обычно исключают ИППП рутинно (ПЦР из влагалища на (Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae - было выше в обследовании обычном). Ещё будет лишним и исключить анемию и латентный железодефицит: это ОАК и ферритин, а также оценить углеводный обмен в рамках биохимического базового анализа крови (это тоже было выше).
А дальше уже определяются с тактикой.
А какой должен быть амг при планировании беременности?
Нет единой нормы, но в идеале 1,2 и более. Но это не значит, что при меньшей цифре беременность не наступает. Амг отражает лишь запас яйцеклеток «на будущее» в частности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед планированием беременности рекомендуется пройти:
- узи органов малого таза и молочных желез на 5-7 день менстуального цикла
-мазок на онкоцитологию шейки матки и впч
-пцр-мазок на иппп(хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихоманада)
-ОАК+ферритин
-кровь на биохимию (глюкоза, общий белок, аст, алт, билирубин, холестерин)
-группа крови и резус-фактор
-ОАМ
-кровь на антитела к краснухе, кори и ветряной оспе (в случае снижения или отсутствия антител рекомендована вакцинация, после вакцинации вопрос зачатия откладывается минимум на 1мес)
-кровь на вич, сифилис, гепатиты
-флюорографию легких если делали больше года назад.
-консультация смежных специалистов при наличии хронических заболеваний
Также рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, препараты йода 200 мкг/сут, витамин д 2000 единиц в сутки минимум за 3 мес до зачатия.
При отсутствии беременности в течение 1 года регулярной половой жизни пара подлежит совместному обследованию:
- спермограмма партнера;
- оценка овуляции путем фолликулометрии (проведение узи с 7-9 дня цикла по которому отслеживают рост доминантного фолликула);
- оценка толщины эндометрия после овуляции (в норме эндометрий после овуляции должен быть не менее 6мм);
- проходимость маточных труб;
- биопсия эндометрия по показаниям.
А если есть антитела к хгч что делать?
Вероятно ничего.
Это исследование не доказало свою диагностическую ценность и не входит в клинические рекомендации, то есть это исследование обычно вообще не проводится, так как оно ничего не значит - нет связи между присутствием антител к хгч и бесплодием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Римма!
Сколько не наступает беременность ?
Обычно при планировании беременности рекомендуется сдать общий анализ мочи , крови , биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, мазок и онуоцитолгию , узи малого таза и молочных желез . При отклонениях рекомендуется обычно дообследование .
Год не получается делала проходимость маточных труб все нормально, гормоны тоже в норме, у мужа обнаружили простатит это как то влияет?
Да, это может влиять на качество сперматозоидов. Подскажите, пожалуйста, менструации регулярные? Овуляция подтверждена ?
Регулярные жёлтое тело есть
А если не созревает доминатный фоликул как быть?
Если есть желтое тело , значит все нормально созревает . Желтое тело говорит о свершившийся овуляции. Если доминантный фолликул не созревает, значит нет овуляции и беременность не может наступить, соответсвенно и желтого тела не будет по узи
А на какой день цикла надо сделать узи малого таза чтобы проверить была овуляция или нет?
Обычно начинают с 8-9 дня , далее врач узи скажет когда приходить
Принятый ответ
Добрый день !
Подскажите пожалуйста, имеются ли затруднения с наступлением беременности?
Если женщина старше 35 лет при регулярной половой жизни без контрацепции не может забеременеть 6 месяцев и более, то это показание для консультации врача-репродуктолога.
Основные обследования, которые показаны при затруднениях с наступлением беременности:
1) УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, а также на 20-22 день, чтобы оценить, наступает ли овуляция. В норме 2-3 цикла в год без овуляции.
2) оценка проходимости маточных труб (гсг или эХоГСс), выполняется также на 5-7 день цикла.
3) при нерегулярном цикле на 2-5 день м ц. рекомендовано сдать анализы на ФСГ, ЛГ, ТТГ, ЭСТРАДИОЛ, ПРОЛАКТИН, ТЕСТОСТЕРОН, ДГЭА-С
4) оценка овариального резерва -анализикрови на АМГ
5) анализ Фемофлор на ИППП женщине и половому партнеру
Половому партнеру:
-спермограмма.
За 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендован прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, Йодомарин 150, омега 3жк -1000 ме.
Дополнительно сдают все рутинные обследования: УЗИ органов малого таза (написала выше), молочных желез- на 5-10 день цикла, мазок на онкоцитологию с шейки матки, ВПЧ тестирование - мазок с шейки на вирус папилломы человека (минимум на 14 типов).
Общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить анемию.
Анализ крови на антитела к вирусу краснухи и цитомегаловирусу.
Год не получается делала проходимость маточных труб все нормально, гормоны тоже в норме
Поняла! В таком случае остаётся выяснить квартальный резерв (АМГ), если не сдавали. Понять наступает овуляция или нет, сдать анализы на ИППП совместно с половым партнёром, и сдать спермограмму.
Ну и в таком случае показана консультация репродуктолога. Абсолютно не обязательно ЭКО, дальнейшая тактика определяется на основании дообследований.
А ещё цикл у меня 33 дня это норм?
Да, нормальным считается менструальный цикл от 24 до 38 дней
Амг 3, 68 это норм?
Да, это хороший АМГ, показывает достаточный запас яйцеклеток👍
А если у мужа простатит онлечение проходит это как то влияет?
Да, конечно. Это может влиять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
А если есть хронический эндометрит как лечить?
А как эндометрит влияет на наступление беременности?