Эрозии в пищеводе

Здравствуйте, были боли в желудке, сделала ФГДС. Пролечила хеликобактер. После лечения обострились рефлюксы, постоянно горечь, кислота, жжение во рту, тяжесть в спине между лопатками, врач назначил лечение Нексиум 40 ребагит альфазокс 2 месяца. Лечение то помагало, то не очень. Пропила лекарства, решила прекращать, начался рикошет. Снизила дозу пила по 20, сейчас пью день 20 Нексиум, день фамитидин, пепсАн альфазокс. Жжение кислота увеличилась, что делать, как слезать с ИПП? Боюсь что после такого лечения с пищеводом будет ещё хуже. Как мне дальше поступить?

20 Января ·Просмотров: 151·Оксана

Здравствуйте, Оксана
скорее всего рефлюксы имеют смешанный характер, то есть идут забросы не только кислоты, но и желчи, в подобной ситуации тактика несколько меняется + в курсе лечения не было прокинетиков, которые являются базовыми препаратами при забросах.
На данный момент рекомендуется к терапии добавить ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, оставить нексиум 20 мг утром до еды, добавить антацид, который адсорбируют излишки желчи попадающей в желудок, например фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней, также важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Если терапия не помогает и симптомы возвращаются, то проводится из дополнительных обследование - суточная рН импедансометрия, которая позволяет оценить тип и количество патологических рефлюксов, и соответственно подобрать оптимальную терапию

Здравствуйте, я 2 мес пропила Нексиум 40, мне ещё 20 нексиума пить 2 недели? Итоприд я пила у меня от него аритмия появляется, на данный момент горечь уже нет только кислота и жжение

Принятый ответ

Поняла Вас
да, можно такую схему использовать: в первую неделю 20 мг утром 1 раз в день , со следующей недели 20 мг утром через день до полной отмены
Если не подходит итоприд, тогда можно рассмотреть вариант приема Диспевикта 3 раза в день до еды 4 недели

Я пропила 20 Нексиум 5 дней, хотела попробовать через день, под прикрытием фамотидина но что то тяжеловато, чем лучше прикрыться? Что делать с ночными забросами? Если из за забросов усугубится состояние пищевода то потом опять принимать ИПП и так по кругу?

Добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Да, иногда на фоне приема ипп развивается синдром рикошета .
В подобных ситуациях рекомендуется постепенное снижение препарата- нексиум 20 мг -2недели, далее через день 20 мг -2недели. Подключить обязательно препараты нормализующие моторику пищевода, желудка- ганатон или итомед 50 мг 1 таб 3 рвд до еды за 30 мин 4 нед. При появлении изжоги добавить антацидные препараты-фосфалюгель или альмагель А.

Здравствуйте, эти рефлюксы если усугубят состояние пищевода, то потом опять придётся пить ИПП, и так по кругу? При приёме нексиума помогало днем а ночью всё равно забросы были, хотя на подушке клиновидной сплю

Обычно для контроля лечения эрозий в пищеводе рекомендуется Фгдс после терапии. Вам назначена Фгдс ?

Назначили после всего курса ребагит ещё пить где то через месяц, но боюсь что с этим рикошетом состояние пищевода будет ещё хуже чем до лечения

Принятый ответ

Вы принимаете ребагит , поэтому хуже точно не будет. Ребагит хорошо восстанавливает слизистую и заживляет её, не переживайте.

А когда буду уменьшать дозу нексиума через день пить можно принимать фамитидин или что лучше принимать? Особенно на ночь?