Беспокоит поясница и копчик
В течение последнего года стала беспокоить поясница. При длительной ходьбе, или если нужно стоять от 30 минут, поясница начинает ныть. Это не сильная боль, просто ноет и доставляет дискомфорт. После позы "полулежа" начинает побаливать копчик. Редко, но были случаи когда отдавало при ходьбе в ягодицу. Занимаюсь йогой. А так же начала ходить в зал. Хочется понять как можно убрать этот дискомфорт в пояснице и копчике. И возможно есть какие-то противопоказания в упражнениях, может что-то на йоге или в зале делать нельзя. Прошла МРТ. Результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ со стороны позвоночника без каких-либо клинически значимых изменений - минимальных изменений грыжи без признаков сдавления нервов
1) боль связана с перегрузкой суставов позвоночника/мышц (не выдерживают длительной нагрузки - ходьба/длительное положение стоя)
2) Вы абсолютно верно занимаетесь укреплением мышечного корсета: укрепится корсет - спокойно будете переносить подобную нагрузку
3) Противопоказаний/ограничений к упражнениям нет
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные выбухания не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.по поводу аденомиоза консультация гинеколога
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу. Исключить скручивавшие движения и упражнения с тяжелыми весами.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций при сильных болях :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт крестцово-подвздошных сочленений патологий не описывают.
По поводу аденомиоза обычно рекомендуется консультация врача-гинеколога.
По поводу пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыж и протрузий по описанию нет.
Выбухания межпозвоночных дисков минимальные, на нервные структуры они не влияют, клинически проявляться не могут.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Вероятнее всего болевой синдром обусловлен мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом), поэтому спорт и лфк показаны, каких-то ограничений по результатам диагностики нет.
При обострении обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение посмотреть).
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника(остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и небольшие физиологические выпячивания межпозвоночных дисков. Грыж нет. Сколиоз сам по себе не болит, но дает дополнительную нагрузку на мышцы.
Вероятнее боли связаны с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях нет никаких противопоказаний к занятиям спортом,наоборот, спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Рекомендуется добавить упражнения на укрепление мешечного корсета. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
При сидении рекомендуется наклоняться немного вперед,чтобы разгрузить копчиковый отдел, либо использовать кольцевидную подушку для сидения.
Принятый ответ
Добрый вечер!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В период обострения (выраженной боли) это лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта ( например, ксефокам 16 мг/сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь + омепразол 20 мг для защиты желудка)
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения, поэтому вы все делаете верно. Рекомендуется добавить еще специальные упражнения и комплексы для спины. Из упражнений, которые не рекомендуются - это в основном занятия с тяжелыми весами, прыжки
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)