Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №3096609

Мужчина 74 года. Боли в пояснице, ходил с палочками. Прокололи 5 дней диклофенак, потом перешли на целекоксиб 200мг один раз в день, мидокалм 1 табл. В день. Боли после уколов уменьшились, ходил без палочек. Но через 5 дней после перехода на таблетки стало хуже. Можно ли еще проколоть уколы? Или что то необходимо поменять в лечении? Ранее делал мрт обнаружили грыжи

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Целекоксиб необходимо принимать 2 раза в день, Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Если боли сохраняются, то желательно очно показаться доктору на очный оммотр.
Если нет такой возможности, то продолжить лечение навстречу и миорелаксантами.
Мидокалм 150 мг 2 раза в день до 10 дней.
+ можно проколоть Ксефокам 8 мг в/м 5 дней.
Место боли растирать мазью с НПВС, любой.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! К сожалению попасть к врачу нет возможности. Целекоксиб пьёт уже почти 10 дней, можно увеличить дозировку и продолжить?

Невролог, Детский невролог
Нет, лучше поменять на другой НПВС
Можно Ксефокам рапид 1 т 2 раза в день 5 дней.
+ омепразол обязательно.

Клиент
Татьяна Владимировна, нельзя проколоть ещё уколы например мовалис?
Невролог, Детский невролог
Можно и его проколоть.
1,5 мл в/м 5 дней.
Что уколы, что таблетки одинаковы в эффективности.
Клиент
Нужны ли витамины группы В? И как лучше колоть или пить,
Невролог, Детский невролог
Нет, витамины не нужны, они не эффективны при болевом синдроме.
Клиент
Понятно. Спасибо!
Клиент
Мидокалм он уже пьёт 10 дней но по одной таблетке, можно менять?
Невролог, Детский невролог
А какая дозировка? 150 мг?
Давление не низкое у него?
Клиент
Да 150 по одной таблетке. Он пьёт телмисартан от давления. Давление бывает и немного пониженное, но в основном нормальное
Невролог, Детский невролог
Тогда оставьте Мидокалм, только добавьте на второй приём.
То есть 2 раза в день. Также до 7-10 дней.
Ничего страшного.

Место боли можно растирать Меновазином.

Тяжести не поднимать.
Можно лежать на аппликаторе кузнецова
Невролог
Здравствуйте
Недостаточные дозировки препаратов.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! У него боли в пояснице около копчика остаются пронзающие при поворотах корпуса, и ещё вышевыкручивающие . Уточнила у него Он пьёт целекоксиб уже 8 дней, утром и вечером. Может всё таки уколы ещё раз проколоть? Диклофенак кололи 5 дней до целекоксиба.
Невролог
Рентгенографию Копчика рекомендуется

Калмирекс по 1 мл вм 5 дней
Ксефокам 8 мг вм 5 дней.
Дексаметазон 2 мл вм 3 дня
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях при недостаточном эффекте от нпвс добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием желудка омепрозолом 20мг 2р в день.
Мидокалм можно по 150мг 3 р в день до 14 дней.
Если боли будут сохраняться, то используется габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Целекоксиб можно принимать до 10 дней, обычно назначают по 1 капс 2 р/д.
Мидокалм назначается 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Если лечение данное недостаточно эффективно, можно рассмотреть выполнение инъекций дексаметазона 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней; добавить препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Также обычно проводится мрт области где беспокоит болевой синдром, если область копчика, то мрт копчика.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! К сожалению нет возможности получить рецепт на этот препарат. Чем можно заменить?
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, данных препарат не имеет безрецептурных аналогов, аналоги тоже рецептурные(прегабалин, карбамазепин).