Боли в пояснице

Мужчина 74 года. Боли в пояснице, ходил с палочками. Прокололи 5 дней диклофенак, потом перешли на целекоксиб 200мг один раз в день, мидокалм 1 табл. В день. Боли после уколов уменьшились, ходил без палочек. Но через 5 дней после перехода на таблетки стало хуже. Можно ли еще проколоть уколы? Или что то необходимо поменять в лечении? Ранее делал мрт обнаружили грыжи

Гипертония
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Целекоксиб необходимо принимать 2 раза в день, Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Если боли сохраняются, то желательно очно показаться доктору на очный оммотр.
Если нет такой возможности, то продолжить лечение навстречу и миорелаксантами.
Мидокалм 150 мг 2 раза в день до 10 дней.
+ можно проколоть Ксефокам 8 мг в/м 5 дней.
Место боли растирать мазью с НПВС, любой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! К сожалению попасть к врачу нет возможности. Целекоксиб пьёт уже почти 10 дней, можно увеличить дозировку и продолжить?

Нет, лучше поменять на другой НПВС
Можно Ксефокам рапид 1 т 2 раза в день 5 дней.
+ омепразол обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, нельзя проколоть ещё уколы например мовалис?

Можно и его проколоть.
1,5 мл в/м 5 дней.
Что уколы, что таблетки одинаковы в эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нужны ли витамины группы В? И как лучше колоть или пить,

Нет, витамины не нужны, они не эффективны при болевом синдроме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Понятно. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мидокалм он уже пьёт 10 дней но по одной таблетке, можно менять?

А какая дозировка? 150 мг?
Давление не низкое у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да 150 по одной таблетке. Он пьёт телмисартан от давления. Давление бывает и немного пониженное, но в основном нормальное

Тогда оставьте Мидокалм, только добавьте на второй приём.
То есть 2 раза в день. Также до 7-10 дней.
Ничего страшного.

Место боли можно растирать Меновазином.

Тяжести не поднимать.
Можно лежать на аппликаторе кузнецова

Принятый ответ

Здравствуйте
Недостаточные дозировки препаратов.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день! У него боли в пояснице около копчика остаются пронзающие при поворотах корпуса, и ещё вышевыкручивающие . Уточнила у него Он пьёт целекоксиб уже 8 дней, утром и вечером. Может всё таки уколы ещё раз проколоть? Диклофенак кололи 5 дней до целекоксиба.

Рентгенографию Копчика рекомендуется

Калмирекс по 1 мл вм 5 дней
Ксефокам 8 мг вм 5 дней.
Дексаметазон 2 мл вм 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях при недостаточном эффекте от нпвс добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием желудка омепрозолом 20мг 2р в день.
Мидокалм можно по 150мг 3 р в день до 14 дней.
Если боли будут сохраняться, то используется габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Целекоксиб можно принимать до 10 дней, обычно назначают по 1 капс 2 р/д.
Мидокалм назначается 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Если лечение данное недостаточно эффективно, можно рассмотреть выполнение инъекций дексаметазона 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней; добавить препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Также обычно проводится мрт области где беспокоит болевой синдром, если область копчика, то мрт копчика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! К сожалению нет возможности получить рецепт на этот препарат. Чем можно заменить?

К сожалению, данных препарат не имеет безрецептурных аналогов, аналоги тоже рецептурные(прегабалин, карбамазепин).

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите другой НПВС - -таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.