Добавочная ладьевидная кость
Здравствуйте. Подскажите, можно ли совмещать уколы плексатрона в сустав с магнито/лазерной терапией на эту же область? Ребенок спортсмен 12 лет.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки), заключения и выписки. И все, что сможете прикрепить. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Здравствуйте! Прикрепила. Результаты МРТ и рентген. Беспокоит левая нога.
Здравствуйте. Противопоказаний со стороны физиотерапии в назначении магнитотерапии или лазеротерапии нет. Единственное, начать физиотерапию через 1-2 дня после инъекций. УВЧ - терапию и прочие тепловые процедуры нельзя. Неизвестно как может отреагировать препарат. Ношение ортеза на голеностопный сустав желательно.
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Болезненная ладьевидная кость с внутренней стороны стопы (os tibiale externum) является добавочной костью стопы.
Она встречается у 10 % населения. У большинства пациентов симптомов не вызывает.
Существуют три типа добавочной ладьевидной кости:
I тип представляет собой отдельную косточку в пределах ладьевидной кости.
II тип — добавочная косточка, которая образует сустав с ладьевидной костью. Это Ваш случай.
III тип — добавочная косточка представляет собой отдельный фрагмент.
II и III тип часто вызывают симптомы. В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ограничение нагрузок на 2-3 недели.
- Нурофен 5 дней 2 раза в день.
- ортопедические индивидуальные стельки, например, Форм Тотикс (гугл в помощь),
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- обкалывание области боли Плексатроном или Композитроном.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, лазеротерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
При отсутствии эффекта от консервативного лечения, применяется хирургическое вмешательство.
Удаляют добавочную кость, что избавляет от проблемы навсегда.
П.С. Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
П.С. можно ли совмещать уколы плексатрона в сустав с магнито/лазерной терапией на эту же область?
Можно, но в день введения Плексатрона от физиотерапии лучше воздержаться.
Спасибо большое за ответ
Подскажите, а операция сложная?
Как долго после нее идет восстановление?
От момента операции до возвращения к полноценным нагрузкам без ограничений
Операция не сложная. Полное восстановление для спорта около месяца.
И подскажите сколько нужно сделать уколов плексатрона, нам назначили две инъекции с промежутком в неделю. В это время сказали не прекращать физ нагрузки. Правильно ли это?
И можно ли терпеть боль, продолжать тренировки, например пару месяцев , и потом сделать операцию. Стельки есть, в коньках боль не так ощущается как на земле. Или это как то может привести к деформации стопы или кости.
Если здесь не можете ответить на эти вопросы могу ли я все эти вопросы задать вам, оплатив вашу консультацию?
Принятый ответ
Правильно ли это? - не знаю.
Конкретное место введения и продолжительность курса определяет лечащий врач.
Возможность нагрузки в период лечения то же решается очно. Обычно на период лечения нагрузки отменяют.
Оперировать желательно в период ремиссии, чтобы косточка не была воспалённой.
При остром воспалении операция противопоказана.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Я эту норму уже многократно перекрыл. Не болейте.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Спасибо большое за помощь 🙏
Здравствуйте!
По описанной ситуации. Читайте внимательно заключение МРТ!
- на МРТ имеется дополнительная кость(?) с внешней стороны голеностопа в проекции наружной лодыжки справа, нет указаний на то что дополнительная кость находится в проекции ладьевидной кости ( это внутренняя часть стопы).
-На рентгенснимках - в проекции ладьевидной кости слева имеется еще не полностью слившееся с основной костью центр оссификации ладьевидной кости. При повышенной физ. Нагрузке в этот период жизни и в этом месте развивается остеохондропатия, так называемая болезнь Келлера. Это юношеское заболевание, связанное с активным ростом ребенка.
В лечении обычно проводится УВЧ №5 на эту область. Эта процедура снимет отек и боль, а затем - электрофорез с хлористым кальцием или лучше с бишофитом 10 процедур.
На какие коллаген содержащие препараты и хондропротекторы в возрасте до 18 лет не используются!