Фурункул на одном и том же месте

Добрый день. Подскажите, на одном и том же месте переодически выскакивает приник, похожий на фурункул! Выскакивает, болит в области где он появился, потом проходит. И так уже несколько раз. Как его вылечить ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что это воспаление ограниченное зоной роста волосяного фолликула
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наружно: левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 10 -14 дней для снятия воспаления на коже
- аллервэй 1 т в день 3-5 дней уменьшит отек и устранит зуд
Меньше мочить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, удалять или вскрывать не обязательно?

Пока не вижу необходимости
Только тогда, когда терапия не будет помогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо!
Ну в этом ничего опасного или страшного нет, что они могут появляться ?

Пока вижу наружную терапию, можно справиться

Ничего страшного нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото действительно определяется воспалмтельный элемент больше похожий на фурункул. Это бакиериальная инфекция кожи, часто появляются на месте травматмзации (в данном случае бритье служит триггером).

Обычно рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 3-4 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин 3-4 р/день 10 дней

Возможно процесс проходит не до конца и что-то остаётся. Можно вскрыть элемент у хирурга и провести санацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление фурункула (воспалительный процесс в волосяном фолликуле)

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- обработку раствором антисептика, например, Хлоргексидин, 2 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин или Левомеколь 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, не размачивать, НЕ брить

- при отсутствии улучшения или повторном появлении - консультация хирурга (возможно понадобится вскрытие)

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в одном и том же месте возникает,то стоит у врача осмотреть точнее в дерматоскопе-возможно вросший волос и он внутри
И посмотреть по узи-если есть капсула внутри то могут Быть повторы
Антибактериальная терапия наружно в таких случаях при появлении на этапе дообследования рекомендуется-левомеколь или фуцидин

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить ихтиоловую мазь 1р в день, на ночь , в течении дня фуцикорт крем 2 р в день в течении 5 -10 дней
Будьте здоровы