Помогите расшифровать анализы

Добрый день, сдаем анализы кала раз в год, сдавали в 1,5 года и в 2,5 отклонения всегда одни и те же, хотелось бы понимать что это значит. Заметили,что не усвояется чрезмерное употребление картошки, что в 1,5 года сдавали анализы по причине растройства живота, убрали ее и стало все хорошо, сейчас сново было растройство после чрезмерного употребления, убрали и стул нормализовался. (Имеется непереносимость коровьей молочки, на козьих смесях сидели, и в ночь даю для сытности)

Нет
29 лет
20 Января ·Просмотров: 10·Екатерина, Морозовск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Копрограмма метод не информативный, поэтому нет необходимости его сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Оба анализа – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ. Если в рационе до сих пор сохраняется смесь, кал может быть чаще жидкий, чем оформленный.
Поэтому у детей кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид и цвет кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции.
В остальных же ситуациях жидкий/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.
При условии, что малыша это никак не беспокоит.
Коарограмма в современной педиатрии являются НЕ информативными методами исследования, так как ЖКТ не зрелая, постоянно меняются составляющие биоценоза кишечника, из-за чего анализ теряет свою информативность, условно если сдать за день 2 порции кала результаты будут везде разные, потому что кишечника 5-6 метров и невозможно оценить всю флору.
Кол-во непереваренной пищи тоже может быть разное, так как моторика ещё не зрелая из-за активно растущего организма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о здоровье ребенка, он может менять по разным причинам

В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.

Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала без воспалительных изменений , есть признаки ферментатинвой незрелости она характерна для детей до 3-4 лет , что 1,5 года назад , что сейчас / лечения она не требует. Какой стул у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, сейчас все хорошо ,сформированный как и должен, когда ел очень много картошки, какался жидко, даже была слизь, без крови и тд, как только я вспомнила что были проблемы с картошкой и убрала ее, сразу стал ходить сформировано и без ужасного запаха

такая индивидуальная реакция на продукт возможна , можно принимать его в небольшом количестве