Консультация covid-19 /

Антитела m есть, а антител g нет — вопрос №403100

Здравствуйте! Жена болела ковид, у меня симптомов не было. Неделю назад выписалась, карантин сняли. Чувствую себя хорошо. На всякий случай сдал анализ на антитела. Антител m 1,6, а антител g нет. Что это значит?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антитела просто не начали ещё вырабатываться.
По сухим статистическим данным это происходит на 3-4 неделе от начала заболевания, но на практике часто этот процесс задерживается
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антитела класса g начинаются вырабатываться спустя месяц-полтора
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для наработки антител нужно время, то что появились антитела типа М уже хорошо, идет формирование иммунитета к вирусу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, что означает m 1,6. Много ли это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вопрос в Вашем случае принципиальный есть или нет. Антитела есть, в дальнейшем будут нарастать не только М, но и G. С уважением.
Терапевт
Здравствуйте

Вероятнее всего вы тоже перенесли ковид , но бессимптомно

У вас начал формироваться иммунитет но пока антитела ещё не выработались

Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а с какого числа вы болеете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не болел. Жена болела с 1 января
Невролог, Терапевт
Тут довольно малый тирт антител у вас, нужно пересдать через дней 20, возможно, вы перенесли инфекцию в бессимптомной форме.
Клиент
Екатерина, не заразен ли я. На работе записали на ваккцинацию. Можно ли делать?
Невролог, Терапевт
Заоазность определяет не антитела, а тест пцр. Вакцинацию делать можно
Терапевт
Здравствуйте, сколько вы уже болеете?
Терапевт
Здравствуйте, а референсные значения лаборатории какие?
Клиент
Мария, m 1,6, g нет
Терапевт
А референсные значения какие, 1,6 это выше нормы или нет,это положительный результат? Каждая лаборатория даёт свои референсные значения
Клиент
Мария, должно быть не больше 1
Терапевт
Значит, результат положительный, значит, вы все таки переносите сейчас заболевание, а антитела IgG появляются медленнее, вероятнее всего,что они ещё не успели появиться, вы можете пересдать на них анализ через 2 недели
Клиент
Мария, нужно ли и можно ли делать прививку от ковида?
Терапевт
На этот вопрос можно ответить по результату анализа на антитела IgG, может они будут положительные и тогда прививка будет не нужна, а сейчас у вас острый период идёт, вероятнее всего, судя по анализу
Клиент
Мария, на работе проводится вакцинация. Могут вызвать на прививку в любой день. Сейчас есть смысл делать прививку? Не вредно ли это будет?
Терапевт
Нет,нельзя вам сейчас прививку, если вызовут, покажите ваш анализ, там должны понимать,что сейчас у вас положительные антитела,значит расценивается как острый период заболевания,после этого будет формироваться длительный иммунитет
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, Сергей.

Ваш положительный титр антител IgM без клиники заболевания говорит о том, что Вы в данный момент переносите ковид-инфекцию бессимптомно.
Не переохлаждайтесь, отлежитесь дома, увлажняйте воздух в помещении, проветривайте (без сквозняка), можно принимать поливитамины.
А выделяете ли Вы вирус во внешнюю среду может показать ПЦР тест мазка из носоглотки.
Терапевт
Добрый вечер Сергей.Если есть антитела M, а еше не появились или мало антител G, то это означает позднюю ковид инфекцию.
Наличие IgM не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления. Антитела JgG постепенно будут увеличиваться.
Причем, уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться.
Педиатр
Здравствуйте! Еще прошло слишком мало времени, пересдайте через 4-5 недель если есть необходимость, число будет нарастать. Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это значит, что Вы болеете сейчас и являетесь заразным в данной ситуации