Неонатальный скрининг

Здравствуйте! Что означает результат исследования неонатального скрининга, который звучит: в результате скрининга на первичные иммунодефициты количество ДНК эксцизионных колец Т-клеточного рецептора (TREC) составило 356.

4 года
20 Января ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленное количество ДНК эксцизионных колец Т-клеточного рецептора (TREC) превышает пороговое значение (более 200 копий/10⁵ клеток).
Такой результат скрининга означает что у ребенка нет проблем в продукции новых Т-лимфоцитов,такой результат анализа позволяет исключать тяжелые формы первичных иммунодефицитов, которые связанны с поражением Т-клеток.

Так же в состав иммунологического скрининга входит оценка работы В-лимфоцитов - определяется (KREC).

Подскажите, а почему в больнице интерпретировали как возможную лимфопению? Приложила фото. Сейчас у ребенка (4мес) наблюдается нейтропения, гематолог обозначает ее как доброкачественную. Может ли это быть как-то связано с результатом неонотального скрининга?

Здравствуйте.
Результат неонатального скрининга на первичные иммунодефициты с показателем TREC = 356 указывает на нормальное количество ДНК эксцизионных колец Т‑клеточного рецептора, что соответствует достаточной продукции Т‑лимфоцитов у новорождённого. Этот результат считается нормальным, риск тяжёлого комбинированного иммунодефицита низкий, дополнительного обследования обычно не требуется при отсутствии клинических симптомов.

Подскажите, а почему в больнице интерпретировали как возможную лимфопению? Сейчас у ребенка (4мес) наблюдается нейтропения, гематолог обозначает ее как доброкачественную. Может ли это быть как-то связано с результатом неонотального скрининга?

Принятый ответ

В больнице результат TREC = 356 могли интерпретировать как возможную Т‑клеточную лимфопению из‑за того, что этот показатель указывает на количество ДНК эксцизионных колец, а низкие значения иногда рассматривают как маркер снижения Т‑лимфоцитов. У вашего ребёнка сейчас наблюдается доброкачественная нейтропения, которая обычно не связана с количеством Т‑лимфоцитов и носит временный или физиологический характер. В большинстве случаев TREC в нормальном диапазоне и доброкачественная нейтропения не указывают на серьёзный иммунодефицит, но ребёнок должен оставаться под наблюдением педиатра и при необходимости иммунолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В результате проведения неонатального скрининга на оценку работы Т-клеточного звена иммунитета выявлены нормальные показатели .
Пороговое значение TREC от 30 копий на микролитр . В Вашем случае 356-это показатель нормы.