Кал ребенок 2 года
Добрый день! В декабре пили курс антибиотиков 10 дней, врач назначил пить Баксет месяц, не всегда удавалось его дать, тк ребенок распознает на вкус, что я что-то добавляю в еду и выплевывает. Кал желтоватый, иной раз рыхлый, как на фото. Ребенок до сих пор на гв, ест не разнообразно: пельмени, суп куриный, борщ, банан, груша, иногда яблоко, огурец, каша молочная иногда овсяная, иногда рисовая, но каши ест только немного по утрам. Подскажите, кал такой не в норме? Дисбактериоз?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно, предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая фрементативная система
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобный кал рассматривается как вариант нормы, если при отхождении ребенка не беспокоит(он не тужится, не плачет) и стул без задержек.
Так как есть ещё ГВ, стул может быть чаще жидкий/кашицеобразный чем плотный. Это тоже вариант нормы.
Главное, чтобы не было красного/черного цвета стула, прожилок крови и большого кол-ва слизи
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, такой стул доставляет при дефекации дискомфорт малышу?
Такой стул может быть вариантом нормы, главное, чтобы на фоне приема антибиотиков не было жидкого частого стула, как вода
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают подобный стул вариантом нормы по возрасту.
Диагноза дисбактериоз не существует в международной классификации болезней, также пробиотики обычно курсом 7-14 дней рекомендуют, этого обычно достаточно