Назначение эутирокса в беременность

Здравствуйте, Сейчас третья беременность, в первом триместре ТТГ 4,05, АТ к ТПО 6. Во втором триместре сама пересдала ТТГ - 3,49 + сдала ферритин - 45. Больше ничего не назначали, не сдавала. Врач эндокринолог назначила эутирокс 25 мкг. До беременности ТТГ был 2.8. Первый скрининг хороший, и в целом самочувствие хорошее. Единственный нюанс, это очень сухая кожа головы и в целом тела. Но это и во вторую беременность было. Первая беременность закончилась замершей, после чистки ТТГ был повышен, около 5. Эутирокс не принимала, снизился сам. Во вторую беременность ТТГ в первом триместре был 2,8. Больше не проверяли, беременность хорошо протекала. В настоящее время пью йод 0,2, в рационе морская капуста, морепродукты. Врач сослалась на разовое повышение после замершей и прописала эутирокс. Скажите, насколько верное данное назначение на основании сданных анализов? Насколько необходим препарат, если уже половина беременности позади? Смогу ли я отказаться от препарата после родов или есть вероятность, что и дальше в течении жизни придётся его принимать?

Цистит
30 лет
20 Января ·Просмотров: 33·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в пределах нормы, ниже 3 рекомендуется держать когда беременность наступила по эко, в остальных случаях можно не лечить, тем более не повышены антитела нет аит. Если начнёте принимать то после родов отменяете

Принятый ответ

Здравствуйте.
При естественной беременности рекомендуют ТТГ до 4,0. В данном случае ТТГ находится в нормальном значении, гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют.

В случае приёма препарата тироксина, рекомендуют отменить данный препарат с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При естественной беременности, нормальным уровнем ТТГ считается менее 4,0.
В подобной ситуации не рекомендуют прием Эутирокса.
Однако, дозировка 25 мкг никакого вреда ни маме, ни малышу не нанесёт, просто ТТГ будет чуть ниже, после родов препарат отменяют одним днём.
Во время беременности и периода ГВ рекомендуют приём препаратов йода 200-250 мкг( с учётом йода в принимаемых витаминах)- это нужно для профилактики йододефицита у малыша и правильной закладки нервной трубки.

Ферритин отличный, что исключает латентный железодефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте

При беременности наступившей естественным путем (без врт и эко) рекомендуемый уровень ТТГ находится в диапазоне 0,4-4,0 мкМе/мл
В таком случае в настоящее время прямых показаний для начала заместительной терапии нет.

Препараты йода в дозировке 200-250 мкг в сутки рекомендуется принимать весь период беременности и лактации.

Если начнете прием левотироксина - отмена после родов с контролем ТТГ через 2-3 месяца. Принимать после родов не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител). Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, не переживайте.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.

При назначении тироксина во время беременности, его отменяют после родов.