Выход с Золофта после увеличения дозы

Добрый день! Летом 2024 года мне диагностировали ГТР и из-за сильной тревоги, бессонницы и проблем с ЖКТ назначили эсциталопрам, который я принимала до декабря 2025. На фоне того, что постепенно тревога снова появлялась мы постепенно увеличили дозу до 20 мг. В декабре мне назначили золофт, принимаю с 3 декабря 2025, неделю назад 13 декабря вышли на дозу 150 мг, поскольку все еще сохранялась тревога и в дополнении к этому после перехода на золофт начались сильные скачки настроения и болезненно гиперболизированные эмоции и состояния. После перехода на 150 мг стало вполне спокойно и хорошо. Но есть одна огромная проблема - я набрала 9 кг за время приема, то есть с лета 2024. Я всю жизнь была довольно худощавой, астенического телосложения, но занималась спортом, поэтому была неплохая мышечная масса. С момента приема АД я начала все больше отекать и несмотря на то, что продолжаю заниматься спортом, я стала очень отекшей и рыхлой. Из-за этого накатывают слезы каждый раз когда смотрю на себя в зеркале. Половина гардероба на меня не налезает. И не смотря на то, что золофт хорошо помогает справляться с тревогой,я все равно хочу перестать принимать любые антидепрессанты, потому что абсолютно не могу смотреть на себя в зеркале. Неделю назад, когда я пришла к психиатру и рассказала что при приеме 100 мг у меня все равно оставалась тревога и появилось много напряжения и я хотела бы завершить прием, во многом потому что сильно мучаюсь из-за веса. В ответ на это психиатр сказала, что завершение приема может аукнуться еще большей тревогой и у золофта нет такого побочного эффекта как набор веса, поэтому мы повысим 150 мг, чтобы подавить тревогу на совсем. Сегодня я в очередной раз рыдала глядя на себя в зеркале. Психолог предложила обратиться за альтернативным мнением. Вопрос: насколько рискованно сейчас, после недавнего начала приема золофта и повышения дозы неделю назад, с него сходить? я не собираюсь это делать самостоятельно, однако если все-таки действительно есть другие мнения на этот вопрос, я обращусь к другому специалисту

нет
29 лет
20 Января ·Просмотров: 37·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием антидепрессанта в терапевтической дозе должен осуществляться не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния. В случае преждевременного прекращения курса высок риск возобновления симптоматики. В случае, если фактор влияния на массу тела является особенно значимым, то обычно рекомендуется обсудить вопрос замены антидепрессанта на флуоксетин, который в первые месяцы приема может способствовать похудению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно предварительно сдаются анализы на определение уровня пролактина с макропролактином, глюкозы, инсулина. На основании полученных результатов в будущем определяется тактика - вводятся дополнительные препараты для коррекции метаболических нарушений или производится замена антидепрессанта.

Отмена ранее, чем через год от момента полной стабилизации состояния, действительно обычно вызывает значимый откат, и состояние возвращается к исходной точке.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению вообще отменять лечение не лучший вариант, потому что обычно курс 12 мес от нормализации состояния, если сейчас начать отменять, то с большой вероятностью будет откат и плюс возможный синдром отмены- это состояние вам не понравится. Набор веса значимый для пациентов побочный эффект и золофт может давать его как и любой другой ад, по моему мнению вместо отмены лечения стоит рассмотреть варианты решения данной проблемы : посещение эндокринолога и коррекция при его помощи после обследования ( ттг, т3 и т4, пролактин, инсулин , глюкоза) ; замена ад на прозак- он реже всех других дает проблемы с весом и часто на нем вес снижается наоборот.